Китайские физики провели первый сеанс межконтинентальной квантовой связи

10 октября 2017

Фото: Создание надежной связи «земля-земля» для передачи квантового состояния. (Изображение создано группой PAN Jianwei)
Китайские и австрийские физики сообщили о первом в мире сеансе квантовой телепортации на расстояние свыше 7400 километров, который состоялся 29 сентября 2017 года. Ключи шифрования были распределены методом квантовой криптографии с помощью китайского орбитального спутника  «Мо Цзы», сообщается в пресс-релизе Китайской Академии наук. Подробно об эксперименте рассказывает N+1. 

«Первая видеоконференция, защищенная методом квантовой криптографией состоялась между Бай Чуньли, президентом Китайской академии наук, и Антоном Цайлингером, президентом Австрийской академии наук, как первая в мире демонстрация межконтинентальной квантовой комуникации»,- говорится в сообщении.



Квантовая криптография уже признана практическим единственным методом шифрования, способным на 100% обеспечить конфиденциальность передаваемой информации. Ее действие основано на квантовом распределении ключа - это такой способ создания секретного ключа между отправителем и получателем информации, при котором отправитель передает ключ с помощью случайно сгенерированных одиночных фотонов, а получатель также случайным образом выбирает способ изменения состояния фотонов. Затем участники связи обмениваются выбранными способами приготовления и измерения состояний и, если они совпадают, полученный бит записывается в секретный ключ шифрования. При попытке взлома состояния одиночных фотонов безвозвратно меняются, и поэтому незаметно «подслушать» информацию, которая защищена методом квантовой криптографии, невозможно. 

Эксперименты по передачи информации, защищенной методом квантовой криптографии, уже проводились неоднократно. Более того - существуют линии квантовой связи. Например, в России уже действуют линии квантовой связи на основе оптоволоконной линии в в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий и механики и оптики (ИТМО) и между двумя зданиями «Газпромбанка» в Москве. В октябре 2016 года была успешно испытана  автоматическая система квантового распределения криптографических ключей на базе стандартной оптоволоконной линии связи ПАО «Ростелеком» между подмосковными городами Ногинском и Павловским Посадом, а в мае 2017 года линии квантовой связи связали четыре точки, расположенные в разных районах Казани. Ученые физического факультета МГУ работают над созданием технологии квантовой телефонии, а Российский квантовый центр (РКЦ) в сотрудничестве с итальянскими компаниями Interactive Fully Electrical Vehicles (I-FEVS) и Istituto P.M. (IPM) разрабатывает системы квантовой защищённой связи для следующего поколения электрического транспорта всех типов.

В эксперименте, проведенном китайскими и австрийскими учеными, была использована беспроводная связь, а квантовая защита была создана с помощь китайского спутника «Мо-цзы». На первом этапе с помощью квантовых методов генерировался секретный ключ между «Мо Цзы» и обсерваторией неподалеку от Вены, на втором этапе другой ключ создавался между спутником и Пекином. На последнем этапе два ключа объединялись на «Мо Цзы» и распределялись между городами. 

Все новости