Донской: Стратегия развития минерально-сырьевой базы России до 2035 года определит отраслевые приоритеты

20 сентября 2017

Стратегия развития минерально-сырьевой базы России до 2035 года, которую разрабатывает в настоящее время Минприроды России, ответит на вызовы времени и определит отраслевые приоритеты. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на Тюменском нефтегазовом форуме.

По словам Сергея Донского, на сегодняшний день уже определены основные направления Стратегии. В их число вошли поиск и разведка крупных месторождений в доказанных продуктивных комплексах Восточной Сибири и на севере Западной Сибири, разведка новых перспективных комплексов в нижних глубоких этажах Западно-Сибирской плиты, Восточно-Сибирской платформы, Прикаспийской впадины, геологическое изучение арктического и дальневосточного шельфов РФ, а при улучшении внешней конъюнктуры - их активное освоение. 

Министр отдельно отметил, что с учетом последних результатов геолого-поисковых работ наиболее приоритетными задачами в области поисков и разведки месторождений нефти и газа остаются поиски месторождений в высокоперспективных районах Западной Сибири (Гыдано-Хатангская зона) и Лено-Тунгусской провинции, а также – в глубокозалегающих горизонтах Волго-Урала, Прикаспия и Западной Сибири. Однако, по словам Министра, в приоритете также стимулирование освоения глубоких горизонтов известных нефтегазоносных бассейнов – доюрского комплекса Западной Сибири и глубоких палеозойских горизонтов Прикаспийской впадины.

Также министр отметил, что отраслевые приоритеты, обозначенные в Стратегии, будут обозначены отдельно для разных видов полезных ископаемых, в зависимости от их дефицитности, ресурсного потенциала, экономической значимости и перспектив внутреннего потребления и экспорта. Также будет учитывается региональная специфика.  Например, по экспертным оценкам, доля ископаемого топлива сократится с 80% до 50% лишь в 2050 году, причем на нефть и газ будет приходиться около 44% поставок источников энергии на мировой рынок, а с 2034 года газ должен стать главным источником энергии. В настоящее время доля поставок нефти и газа составляет 53%. Он отметил, что в рамках реализации госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» по итогам 2016 года было локализовано 6,2 млрд тонн прогнозных ресурсов углеводородного сырья. Фактический прирост разведанных запасов нефти составил 575 млн тонн; фактический прирост разведанных запасов газа – 702 млрд куб.метров.

Министр заявил, что сейчас задача формирования новых центров нефтегазодобычи является ключевым приоритетом. «С исчерпанием наиболее доступных ресурсов основные нефтегазоносные бассейны на территории России (Западно-Сибирский, Волго-Уральский и Восточно-Сибирский) перешли в зрелую стадию освоения. Возможности выявления здесь новых крупных и крупнейших месторождений фактически исчерпаны. При этом сохраняется значительный потенциал новых открытий малых месторождений, а также с нетрадиционными источниками углеводородного сырья. Кроме того, весьма значительные перспективы больших открытий связываются с мало изученными бассейнами севера Сибири и континентального шельфа Российской Федерации», - пояснил Сергей Донской.

Стратегия развития минерально-сырьевой базы России до 2035 года будет предусматривать ряд конкретных мероприятий, направленных на развитие минерально-сырьевой базы. Будет предусматриваться развитие заявительного принципа предоставления участков недр для небольших компаний, целенаправленное стимулирование недропользователей к поискам и освоению мелких месторождений в действующих провинциях, создание условий и нормативной базы для активного вовлечения в освоение нетрадиционных источников углеводородного сырья (например, Баженовской свиты Западной Сибири), стимулирование геологоразведки в регионах Арктической зоны, а также поддержка новых проектов, которые должны обеспечить развитие Северного морского пути.

Сергей Донской отметил, что сейчас ведомство разрабатывает эффективные меры экономического стимулирования - такие, как предоставление рассрочки разового платежа за пользование недрами и введения вычетов затрат на ГРР из налоговой базы налога на прибыль. Также Минприроды разрабатывает предложения по формированию системы налоговых вычетов, позволяющих компенсировать затраты недропользователя на геологоразведочные работы с увеличением глубин поисковых скважин.
Все новости