Дальневосточный технопарк: Виктор Вексельберг ответил на вопрос журнала «Редкие земли»

6 сентября 2017

Фото: Редкие земли
Во Владивостоке, на острове Русский, на полях Восточного экономического форума состоялось подписание соглашение между Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) и фондом «Сколково» о создании Технопарка «Русский».
На торжественной церемонии присутствовали Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, глава Минобрнауки Ольга Васильева и и.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов.

Технопарк будет работать на базе Дальневосточного федерального университета при поддержке Фонда «Сколково».
«С открытием Технопарка «Русский» инновации на Дальнем Востоке обретают порт приписки, а Дальневосточный федеральный университет фактически становится лидером инновационного процесса, создав материально-техническую базу для всех перспективных стартап-команд региона, которые изъявят желание здесь работать. Дальневосточное представительство Фонда «Сколково», наработавшее за два с половиной года своего существования немалый опыт, сыграет важную роль в становлении и развитии нового технопарка», — сказал на церемонии Виктор Вексельберг.

«Мы бы очень хотели, чтобы этот проект был носителем тех идей, которые заложены в проекте «Сколково» — это инновационность и юношеская наглость, для того, чтобы доказать всем и себе, в том числе, что есть много способных талантливых молодых предпринимателей, особенно в области инноваций», — подчеркнул Президент Фонда «Сколково».

Он уточнил, что в технопарк сегодня отобрано 37 компаний, всего же было рассмотрено более 300 заявок.

«Технопарк — один из якорных проектов развития академического, университетского города на острове. Вокруг таких проектов формируется вся инфраструктура для тех ребят, которые работают в стартапах, — подчеркнул Никита Анисимов. — Это, прежде всего, ответ на поручение президента России, которое прозвучало в рамках прошлого ВЭФ о создании на острове Русский конвейера стартапов. И этот конвейер — не просто производство каких-то фирм, которые будут находиться на территории технопарка. Это очень серьезное переформатирование среды на острове, которая будет включать в себя появление офисов высокотехнологичных компаний».

Виктор Вексельберг вместе с Ольгой Васильевой вручил ордера первым резидентам Технопарка «Русский». Они получили возможность пользоваться сервисами, которые уже доступны резидентам Технопарка в иннограде Сколково. Это разработка и производство лабораторных образцов, доклинические исследования, регистрация торговой марки и торгового знака, подготовка к участию во внешних мероприятиях, подготовка к презентации перед инвесторами, менторская программа.

Мы спросили Президента фонда «Сколково» еще об одном сервисе для резидентов технопарка:
Мы уже говорили с вами о том, что в «Сколково»заходят китайские компании, такие как Z-Park, и мы об это писали в нашем журнале. У них есть опыт выведения компаний на IPO. Вы будете пользоваться в «Сколково» этим опытом?

Виктор Вексельберг: «IPO — это отдельный процесс. И если кто-то на определенном этапе готов выбрать такой путь привлечения инвестиций, как размещение акций на рынке, мы точно окажем содействие. Но это — ваше решение. Если вы хотите становиться публичными компаниями, с учетом многочисленных ограничений, требований и правил, — пожалуйста! Мы окажем вам содействие с точки зрения размещения ваших акций. Да, это определенный инструмент привлечения инвестиций в ваш бизнес. Это может быть размещение, это может быть продажа части доли стратегическому инвестору, опций достаточно много. Но это ваш выбор».

Подробно о встрече Виктора Вексельберга с резидентами Технопарка «Русский» читайте в ближайшее время на нашем сайте.

На видео: Выступления и.о. ректора ДВФУ Никиты Анисимова и Президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга на церемонии подписания соглашения.

     

Все новости