Томские ученые создали первую в мире гидрометаллургическую технологию переработки титаномагнетитовых руд

6 сентября 2017

Ученые Сибирского физико-технического института (СФТИ ТГУ) создали первую в мире гидрометаллургическую технологию переработки ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд, сообщает пресс-служба ТГУ.

«Ученые разработали технологию селективного выделения титана, ванадия и железа при помощи сложных выщелачивающих систем, синтезированных из простых и безвредных реагентов. Новый способ позволяет извлекать нужные элементы не только с поверхности, но даже из кристаллической решетки минерала, что в разы снижает себестоимость переработки», - отмечается в сообщении.

Сейчас ученые разрабатывают регламент испытаний, которые пройдут в два этапа. Первый – лабораторный – включает серию экспериментов на базе лаборатории ИТЦ. Небольшую партию руды весом 150 кг переработают на специальной установке, имитирующей процесс кучного выщелачивания. Второй этап, в ходе которого будут переработаны 100-150 тонн титаномагнетитового сырья, пройдет на производственной площадке промышленного партнера. Химики СФТИ будут осуществлять научное сопровождение испытаний. Испытания ведутся  в соответствии с соглашением, подписанным между ИТЦ СФТИ ТГУ и заказчиком технологии ОАО «Забайкалстальинвест».

Как полагают ученые, их разработка делает возможным освоение крупных месторождений титаномагнетитов, расположенных на Кольском полуострове, в Забайкалье и других регионах страны. Активная добыча титаномагнетитовой руды могла бы решить проблему сырья для металлургической промышленности на многие годы вперед. 

«Эти месторождения были разведаны в середине ХХ века, запасы сырья там оцениваются в десятки миллиардов тонн, но активная добыча до сих пор не ведется. Причина – отсутствие эффективных технологий переработки титаномагнетитовой руды. Чугунно-литейные заводы могут использовать железный концентрат с содержанием титана не более четырех процентов, но имеющиеся методы переработки не позволяли приблизиться к этому показателю», – говорит руководитель Инновационно-технологического центра СФТИ ТГУ Виктор Сачков. 

Ученые полагают, что в перспективе универсальная научно-технологическая концепция, созданная в Томске, может быть применена для добычи ценных металлов из природного и техногенного сырья – золота, меди, серебра.
Все новости