Медицинская геология — природа и здоровье

30 августа 2017

Фото: Владислав Стрекопытов / Редкие земли
В Москве проходит 7-ая Международная конференция по медицинской геологии, организованная Международной медико-геологической ассоциацией (ММГА-IMGA) и Российским геологическим обществом (РОСГЕО) при поддержке федеральных органов исполнительной власти и профильных профессиональных организаций.

Медицинская геология — это междисциплинарное научное направление, в рамках которого ученые изучают влияние геологических материалов и процессов на здоровье людей, животных и растений.

Долгие годы в нашей стране проблемам здоровья, связанным с воздействием геологических факторов, если и уделялось внимание, то только — в сфере профессиональных заболеваний. Однако такие факторы, как состав почв, воды и воздуха, природная радиоактивность, наличие природных токсических веществ в окружающей среде влияют на здоровье массового населения. Все эти факторы важно изучать на уровне отдельных городов и регионов, чтобы вовремя выявить риски распространения связанных с ними заболеваний.

Но влияние геологических материалов может быть и позитивным. Многие минералы и воды обладают лечебными свойствами, и это тоже объекты изучения медицинской геологии.

«Международная медико-геологическая ассоциация (ММГА-IMGA) была основана в январе 2004 года. В настоящее время в составе ММГА-IMGA насчитывается примерно 300 членов из 50 стран мира. ММГА-IMGA объединяет в своих рядах геологов и представителей медико-биологического сообщества практически во всех частях света. Благодаря этому, актуальное научное направление, изучающее различные аспекты воздействия геологических объектов и процессов на здоровье людей, — медицинская геология получила в последние два десятилетия широкое распространение в мире и служит надежным мостом в отношениях между различными областями геологических наук, биологии и медицины.

Каждые два года ММГА-IMGA проводит Международную конференцию МЕДГЕО. РОСГЕО получило право на проведение МЕДГЕО 2017 года в России. Организаторы видят цель Конференции в консолидации усилий ученых и специалистов различных направлений естественных наук в деле поиска новых решений экологических и медицинских проблем, консолидации междисциплинарных исследований и обмена опытом представителей различных специальностей» — сказал в приветственном слове Президент РОСГЕО,
Сопредседатель VII Международной конференции по медицинской геологии Виктор Орлов.

О значении конференции журналу «Редкие земли» рассказал один из ее организаторов — Первый Вице-президент Российского геологического общества Евгений Фаррахов.



Евгений Гатович, как получилось, что именно Российское геологическое общество взяло на себя роль проводника идей медицинской геологии в России?

«Во все времена в России на первом месте было производство, обороноспособность, освоение космоса. А люди и болеют, и стареют. Мы решили хотя бы в рамках геологической отрасли наладить «диалог» между живой и неживой природой, определить связи между геологической обстановкой и состоянием здоровья и комфортности проживания не только человека, но и растений, животных, всей биоты. Эти вопросы находятся на стыке наук.

Российское геологическое общество много сделала для того, чтобы привлечь внимание к проблемам медицинской геологии. Много сделано и в плане поисков путей решения. Помимо многочисленных статей, нами выпущена монография «Медицинская геология», которая собрала результаты многих исследований. И то, что впервые за всю историю Международной медико-геологической ассоциации конференция проходит в России, является признанием медико-геологической общественностью заслуг российских ученых в этой области» — отметил Евгений Фаррахов.

Журнал «Редкие земли» является информационным партнером конференции «МедГео 2017».

Текст и фото: Владислав Стрекопытов
Все новости