«Федерации» предложили новые композиты

28 августа 2017

Новые композитные материалы с температурой эксплуатации до 400 градусов по Цельсию предложили использовать для создания космического корабля «Федерация» и хранения боеприпасов - такое предложение прозвучало  на круглом столе в ходе международного военно-технического форума «Армия-2017», сообщает ТАСС.

Новые композиты, разработанные специалистами НПО «Унихимтек», могут эксплуатироваться при температуре до 400 градусов по Цельсию, практически не впитывают влагу и не горят. Эти качества позволяют им стать кандидатами на материал, из которого будет создана композитная оснастка для нового пилотируемого корабля  «Федерация». Также их предлагается использовать при серийном производстве самолета МС-21 и беспилотника "Орион", проект которого был представлен на авиасалоне МАКС-2017, и для безопасного хранения боеприпасов. Например, на основе композитов можно создавать специальных корпусов из огнестойких материалов, которые защитят взрывчатые вещества от детонации в течение четырех часов при температуре 400 градусов. Эти корпусы можно будет использовать в специальных сооружениях, комнатах хранения оружия, при изготовлении ящиков и другой тары для боеприпасов.

«Федерация» — многоразовый пилотируемый космический корабль, который должен прийти на смену пилотируемым кораблям серии «Союз» и автоматическим грузовым кораблям серии «Прогресс». Корабль разрабатывается для обеспечения национальной безопасности, технологической независимости, доставки людей и грузов на орбитальные станции, полета на полярную и экваториальную орбиту, исследования Луны и посадки на неё. Как заявлялось ранее, при разработке нового корабля будут использоваться новые композитные материалы, а корпус будет сделан из углепластика. Но затем по результатам эскизного проектирования для нового корабля был выбран алюминиевый корпус. Позже генеральный директор корпорации Роскосмос Игорь Комаров сообщил, что «РКК "Энергия" ведет работы как с металлическим, так и с композитным корпусом». 
Все новости