В Китае создана система, способная поставить клинический диагноз за 0,05 секунды.

21 августа 2017

Китайские ученые разработали вспомогательную систему для постановки медицинских диагнозов, сообщает агентство «Синьхуа». Система представлена на 20-м Всекитайском семинаре медицинских вузов по реформе в сфере преподавания диагностики, коткорый прошел в Университете Южного Китая в г. Хэнъян провинции Хунань.

«Диагностическая система, которую образно называют "суперменом", основана на технологиях больших данных, супервычислений и искусственного интеллекта. Система анализирует симптомы пациента и автоматически выносит медицинское заключение, после чего предлагает оптимальный способ лечения. От врача требуется лишь подтвердить поставленный машиной диагноз», - говорится в сообщении агентства.

Как отмечается в сообщении, диагностическая система основана на данных десятков миллионов историй болезней. На анализ данных 100 историй болезней и вынесение медицинского заключения уходит всего 4,8 секунды, или 0,05 секунды на одну историю болезни. Диагнозы, которые ставит система, основанная на искусственном интеллекте, совпадают с медицинскими заключениями, вынесенными обычными врачами, на 98 процентов. В настоящее время уже создана модель для диагностирования 30 с лишним болезней с высоким процентом ошибочных диагнозов, таких как туберкулез и депрессия. Все облачные вычисления проводятся в системе супервычислений "Тяньхэ". Отмечается, что система уже была протестирована в крупных больницах испытаний, и точность вынесенных системой диагнозов оказался на 20 процентов выше, чем при традиционном диагностировании.

Предолагается, что «искусственный диагност» не будет подменять собой врачей: по словам декана факультета клинической диагностики Столичного медицинского университета Кан Сисюн, «появление данной системы вовсе не приведет к "истреблению" врачей, наоборот, она послужит им в качестве помощника, позволит разгурзить их и будет содействовать совместному прогрессу человека и машин. Особенно полезной новая система диагностики будет для низовых медучреждений, в первую очередь в сравнительно отсталых районах».
Все новости