Антон Кульбачевский: Стратегическая инициатива Москвы по организации Климатического форума

16 августа 2017

Фото: Владислав Стрекопытов / Редкие земли
На следующей неделе в Москве открывается крупнейшее мероприятие, посвященное вопросам климатологии и экологии — Климатический форум городов России. Форум приурочен к Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Организатором форума выступает Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Журнал «Редкие земли» является информационным партнером форума.

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему форуму.

Отвечая на вопрос журнала «Редкие земли» о том, почему темой форума городов стала климатическая повестка, а не конкретные вопросы экологии города, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский сказал: «Вопросы адаптации городов к изменениям климата являются частью решения задачи устойчивого развития. Так что это вопрос более глобальный, чем просто вопросы экологии. К тому же климатические проблемы обсуждаются на федеральном уровне, а с городами этот вопрос, к сожалению, мало кто обсуждает. А у нас есть, на самом деле, свои наработки, свое мнение, свои пожелания и задачи. И нам надо хотя бы собраться за одним столом, озвучить, какие у нас есть проблемы, что нам нужно и какой вклад мы можем внести в общероссийскую повестку».



Руководитель Департамента природопользования отметил, что выработка позиции городов по адаптации к климатическим изменениям особенно важна, так как именно городские агломерации вносят ключевой вклад в объем выбросов парниковых газов, являющихся основной причиной глобального потепления. На форуме состоится открытый разговор о перспективах развития городов и страны в целом, ее экономики в контексте международной климатической повестки, о выборе собственного пути развития, будет дан анализ экономических механизмов регулирования.

Антон Кульбачевский подчеркнул, что инициатива Москвы является стратегической, и высказал надежду на то, что предстоящий форум станет традиционным.

В настоящее время журнал «Редкие земли» готовит к публикации подробное интервью с Антоном Кульбачевским, в котором руководитель городского Департамента природопользования расскажет о том, как меняется экологическая среда Москвы, какие достигнуты успехи и какие еще задачи ждут своего решения, а также поделится своим видением путей решения проблемы утилизации твердых бытовых отходов.

Текст и фото: Владислав Стрекопытов
Все новости