Российские ученые разбираются с поведением атлантических вод в Северном Ледовитом океане.

2 августа 2017


В Архангельск вернулась экспедиция Арктического плавучего университета-2017. Международная группа ученых исследовала Арктику с 8 по 28 июля.

Среди прочих исследований, океанологи изучили циркуляцию воды из Атлантического океана в северо-восточной части Баренцева моря. Теперь специалистам предстоит обработать полученные данные и сделать выводы о влиянии теплых вод Атлантики на Северный Ледовитый океан, в том числе на таяние льда и мировой климат.
Дело в том, что северо-восточная часть Баренцева моря изучена мало, прежде всего потому что большую часть года она покрыта льдом. Однако известно, что именно здесь проходит один из путей движения теплой и соленой атлантической воды в центральную часть Северного Ледовитого океана.
Существует предположение, что атлантические воды активно влияют на таяние льда и на сокращение ледяного покрова. А это один из важных факторов изменения климата. Некоторые ученые утверждают, что поступление теплой воды из Атлантики на север в последнее время усилилось, и это может существенно влиять на характеристики Северного Ледовитого океана. Согласно другой гипотезе — атлантическая вода охлаждается, опускается ближе ко дну и не оказывает существенного влияния. Выяснить, какое из предположений истинно и предстоит коллективу исследователей.

АПУ-2017 — уже девятая экспедиция Арктического плавучего университета в высокие широты на борту судна "Профессор Молчанов". В ней принимали участие 58 человек, 25 из них – представители зарубежных стран, ученые из Болгарии, Германии, Кубы, Нидерландов, Франции, Швейцарии и Швеции. Кроме ученых в экспедиции приняли участие 30 студентов из российских и зарубежных вузов.
Все новости