В Хакасии открылся мемориал, посвященный погибшим сотрудникам заповедников.

25 июля 2017


Впервые за 100-летнюю историю заповедного дела в России увековечена память сотрудников особо охраняемых природных территорий (ООПТ), погибших при исполнении служебного долга.


«Погиб при исполнении служебных обязанностей» — эта формулировка применима не только к военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов. На плитах мемориала, открытого в Саяно-Шушенском заповеднике, 57 имен. Сотрудники заповедников гибнут во время стихийных бедствий и при столкновении с дикими зверями. А в последнее время, к сожалению все чаще, от рук браконьеров.
Место для мемориала в Хакасии выбрано не случайно. В 1990-е годы на территории южного кордона «Шугур» заповедника «Саяно-Шушенский» погибли 4 инспектора: Сергей Лавров, Николай Линейцев, Алексей Новоселов и Валерий Кононов. 3 сентября 1994 года они вышли в конный рейд, из которого не вернулись. В течение двух месяцев поисковая команда из пятидесяти человек, среди которых были сотрудники заповедника, представители правоохранительных органов и добровольцы, вела розыск, но обнаружить пропавших так и не удалось. Только год спустя один из государственных инспекторов во время патрулирования наткнулся на спрятанные седла и другие личные вещи пропавших…

«Мемориал памяти» — дань уважения погибшим и напоминание обществу о личном подвиге каждого, чье имя отражено на памятных плитах», — отметил, выступая на церемонии открытия мемориала, глава Минприроды России Сергей Донской.

Символично, что мемориал открылся именно в Год экологии, ведь работы по созданию мемориального комплекса велись на протяжении 2-х лет. Все это время создатели мемориала проводили встречи и переговоры с директорами ООПТ, где погибли люди, собирали и тщательно обрабатывали информацию, обсуждали технические решения исполнения мемориала… Сегодня комплекс включает в себя мемориальную доску с именными плитами, поклонный крест и колокол.

По материалам Минприроды РФ
Все новости