Нуритдин Инамов: Международное сотрудничество в области экологии должно быть выше политики

26 июня 2017

Фото: David Hulme
Международное сотрудничество в области экологии должно быть выше политики - такое мнение высказал директор Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ Нуритдин Инамов во время третьей встречи министров экологии стран БРИКС, которая прошла 22-23 июня в Тяньцзине (КНР).  

«Мы считаем, что вопросы экологии и охраны природы, как и проблемы климата, должны быть выше политики. Потому что планета Земля и природа – понятие долгосрочного характера, а политика вещь изменчивая», - заявил он.

Главной задачей встречи министров экологии стран БРИКС было активизировать всеобщую борьбу с глобальными климатическими изменениями, обеспечить преемственность в реализации многосторонних договоренностей в области экологии, таких как Киотский протокол и Парижское соглашение. Российскую делегацию возглавил Нуритдин Инамов. В ходе встречи состоялось обсуждение глобальных экологических вопросов, а также тем, касающихся выполнения целей устойчивого развития и приоритетов сотрудничества в будущем. Участники встречи заявили, что в дальнейшем будут следовать положениям Парижского соглашения по климатическим изменениям. 

По итогам встречи принята Инициатива «Партнерство городов БРИКС для экологической устойчивости» и совместное заявление III встречи министров окружающей среды стран БРИКС, в первом абзаце которого было зафиксировано, что страны подтверждают приверженность Парижскому соглашению. Также в меморандуме оговаривается ряд сфер взаимодействия, в том числе по повышению качества воздуха, воды, поддержанию биологического разнообразия, борьбе с климатическими изменениями, утилизации отходов, реализации программы устойчивого развития на 2030 год, по проработке прочих направлений, представляющих взаимный интерес.

Как отметил Инамов, совместное заявление можно расценивать как однозначный сигнал всему миру.

«Государства БРИКС занимают заметную долю в мировой экономике и в глобальном измерении сообщают о своей готовности продолжить работу над выполнением соответствующих договоренностей», - подчеркнул он.
Все новости