В Красноярском крае будет организовано производство изотопов редкоземельных элементов

21 июня 2017

Фото: Пресс-служба ПО Электрохимический завод
Электрохимический завод ГК «Росатом» в Зеленогорске (Красноярский край) вложит 500 миллионов рублей в производство новых редкоземельных изотопов, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя проекта по развитию изотопного производства зеленогорского завода Сергея Зырянова. 

«Планируем организовать к 2021 году производство изотопа неодима-150 (Nd-150), к 2022 году - изотопов иттербия-168 и 176 (Yb-168 и Yb-176), к 2023 году - лютеция-176 (Lu-176). Объем инвестиций в создание новых изотопов - 500 млн рублей», - цитируются в сообщении слова Зырянова.

Отмечается, что на предприятии также прорабатывается вопрос о производстве изотопа кислорода-18 (О-18), ванадия-50 (V-50), гадолиния-157 (Gd-157) и хрома-50 (Cr-50). Сроки и объемы инвестиций в производство этих изотопов пока не определены

По словам Зырянова, все изотопы планируется использовать в высокотехнологичной медицине. Например, иттербий-168 используется для получения иттербия-169, используемого в брахитерапии раковых заболеваний. Иттербий-176 и лютеций-176 являются материалом для получения радиоизотопа лютеция-177, используемого в терапии и диагностике онкологических заболеваний.

АО ПО «Электрохимический завод» - предприятие Топливной компании «ТВЭЛ», входящей в Государственную корпорацию по ядерной энергии «Росатом». Он является одним из ведущих российских производителей обогащенного урана и поставщиков услуг по разделению изотопов урана, как для российской, так и мировой атомной энергетики. Предприятие выпускает стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, осуществляет хранение и переработку обедненного гексафторида урана (ОГФУ), попутно получая фтористоводородную кислоту и безводный фтористый водород на основе переработки обедненного гексафторида урана. Также на предприятии производят 106 изотопов 20 химических элементов: аргона, бора, вольфрама, германия, железа, иридия, кадмия, кремния, криптона, ксенона, молибдена, никеля, олова, осмия, свинца, селена, серы, теллура, углерода, цинка.
Все новости