В Китае вышел на улицы первый беспилотный круглосуточный супермаркет без продавцов и кассиров

19 июня 2017

Шведская компания Wheelys запустила в тестовом режиме беспилотный круглосуточный супермаркет без обслуживающего персонала, сообщает MIT Technology Review. Испытания ведутся на территории кампуса Хэфэйского технологического университета в 450 километрах от Шанхая.

Мобильный магазин Moby представляет собой автоматизированную платформу на колесах, которая получает энергию от установленных на корпусе солнечных батарей. Чтобы воспользоваться услугами магазина, пользователю нужно установить приложение на смартфон, получить  QR-код и и с его помощью зайти в магазин. После сканирования кода дверь автоматически открывается. Магазин обходится без обслуживающего персонала: посетителя приветствует лишь голографическое изображение человеческого лица. Чтобы отплатить товары, достаточно просканировать штрих-код товара с помощью того же мобильного приложения. Помещение магазина маленькое - одновременно в нем может находиться не более четырех человек. Пополнение товаров на полках также производится автоматически - на полках установлены датчики, которые определяют, нужно ли пополнить запасы, и если товар заканчивается, магазин приезжает на ним на склад.

Тестирование мобильного магазина проходит в оживленном районе, но авторы надеются, что такие автономные беспилотные магазины могут оказаться востребованы  в небольших городах и деревнях и отдаленных поселениях, в которых продуктовые магазины закрываются рано, или их нет вообще.

«Я вырос в сельской местности в Северной Швеции. Последний магазин закрылся там в 1980-х годах, и после этого все просто ездили в город, и это занимало час, и маленькие деревни вымирали. Но теперь такая  деревня может возродиться, если запустить такой магазин. Если деревня действительно маленькая, то магазин может переезжать в разные деревни», - сказал Томас Мазетти, один из основателей Wheelys.

Компания надеется сделать такие мобильные магазины доступными для приобретения небольшими компаниями. Предварительно стоимость мобильного магазина Moby составит около 30 000 долларов США с дополнительной оплатой за материально-техническую поддержку. Также разработчики рассчитывают расширить ассортимент и протестировать возможность доставки.

Все новости