О возрасте и генезисе редкоземельного месторождения Баян-Обо (Китай)

10 апреля 2017

Результаты изотопных исследований показывают, что редкоземельная минерализация месторождения Баян-Обо является продуктом мантийного карбонатитового магматизма.
Баян-Обо, крупнейшее в мире месторождение редких земель, расположено в северной части Северо-Китайского кратона, сформировавшегося в протерозое. Редкоземельно-ниобьиевая минерализация приурочена здесь к карбонатитовым силлам (пластовым интрузиям) в толще осадочных пород. Существуют разные гипотезы относительно возраста и генезиса редкоземельной минерализации Баян-Обо.
Китайские ученые провели тщательные анализы возраста по цирконам из обогащенных редкими землями и ниобием карбонатитовых силлов. Результаты, полученные 208Pb/232Th методом, составили 1301 ±12 млн лет. На основании изучения морфологии кристаллов циркона, набора примесных элементов и включений авторы делают вывод, что изученные цирконы формировались непосредственно из карбонатитовой магмы и имеют тот же возраст, что и редкоземельно-ниобиевая минерализация.
Возраст в 1,3 млрд лет, полученный по результатам изотопных анализов, вполне согласуется с полевыми наблюдениями и объясняет, почему минерализация отсутствует в перекрывающих силлы отложениях.
Результаты исследований подтвердили пространственную и временную связь карбонатитов Баян-Обо с крупной магматической провинцией Га-Янляо на севере Северо-Китайского кратона (возраст интрузий 1,33-1,30 млрд лет), формирование которой было связано с процессами континентального рифтинга, которые привели к расколу и отделению Северо-Китайского кратона от палеопротерозойского суперконтинета Колумбия (Нуна).

Текст: Владислав Стрекопытов
Все новости