Пломбы больше не выпадут

5 апреля 2017

Фото: Flickr/ НИТУ МИСиС, Сергей Гнусков
Группа ученых под руководством доцента НИТУ «МИСиС» Георгия Фролова создала  наноматериал, который позволяет предотвратить развитие кариеса и практически навечно защитить зуб от микробов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

При пломбировании зуба на стыке между зубом и пломбой даже при соблюдении всех технологических процедур со временем образуется микрозазор, в котором активно размножаются микроорганизмы. Второй особенностью, которая влияет на долговечность пломбы является разная водоотталкивающая способность тканей зуба и материала пломбы. Новый материал, разработанный учеными НИТУ «МИСиС», сможет решить эту проблему, с которой сталкиваются практически все  - выпадение пломбы и образование кариеса в месте контакта зуба и пломбы.

Авторы исследования изучали свойства наночастиц, состоящих из оксидов титана, железа, цинка и других металлов. Как показали опыты , эти частицы даже в незначительных концентрациях могут убивать бактерии, действуя подобно антибиотикам или ферментам, которые организм вырабатывает для уничтожения микробов.  «Добавление в пломбу наночастиц, постоянно защищающих ее края от микробов, позволяет решить эту проблему фактически навсегда, так как наночастицы не разрушаются при уничтожении микробов», - отмечается в сообщении.

Стоматологический материал на базе этих частиц уже одобрен Росздравнадзором и опробован как в коммерческих клиниках, так и в Кировской государственной медицинской академии. 

«Эта разработка является, по сути, технологической революцией в стоматологии. Антибактериальная добавка может использоваться не только в составе пломбы, но и в других стоматологических материалах, продлевая срок службы имплантатов. В нашей клинике препарат успешно применяется с сентября 2016 года», – цитируются в статье слова Якова Карасенкова, главного врача частной стоматологической клиники и участника проекта.


Все новости