Космические технологии ускорят развитие российской Арктики

29 марта 2017

Фото: Пресс-служба РКС
Правительство Архангельской области и холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») подписали соглашение о взаимодействии в области развития и использования результатов космической деятельности. Подписание соглашения состоялось в рамках проходящего в Архангельске с 29 по 30 марта международного арктического форума «Арктика – территория диалога», сообщает пресс-служба РКС.

Соглашение предусматривает создание, развитие и использование сегмента национальной сети высокоточного позиционирования (НСВП) для высокоточного мониторинга в арктической зоне. Предполагается, что будет проводится мониторинг различных объектов и природных явлений,транспорта, важных объектов инфраструктуры, экологической обстановки, управления сельскохозяйственной техникой, в строительстве и для контроля акватории. Использование НСВП позволит  повысить эффективность экстренных служб регионального и муниципального уровня. По условиям соглашения, стороны будут совместно реализовывать в регионе проекты систем мониторинга и управления на основе применения технологий навигационной системы ГЛОНАСС и съемки Земли из космоса.

«Реализация подписанного соглашения, без сомнения, ускорит социально-экономическое и инновационное развитие Архангельской области, повысит безопасность жизни в Арктической зоне Российской Федерации. Для Архангельской области – базового субъекта Арктической зоны Российской Федерации крайне актуально применение инновационных технологий на основе данных от современных космических систем навигационно-временного, геодезического и гидрометеорологического обеспечения, связи, управления и ретрансляции, дистанционного зондирования Земли, мониторинга и других систем», - сказал заместитель генерального директора РКС Анатолий Перминов, слова которого приводятся в сообщении.

Предполагается, что внедрение современных разработок на основе космической информации позволит ускорить социальное и экономическое развитие Арктического региона. В дальнейшем опыт работы с Архангельской областью может быть распространен на все арктические регионы.

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проходит 29—30 марта 2017 года в Архангельске при участии президента Российской Федерации Владимира Путина и заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина. Журнал «Редкие земли» является информационным партнером Международного арктического форума.
Все новости