В Калужской области создан кластер ядерных технологий

7 марта 2017

Крупнейшие предприятия области в сфере атомной энергетики объединились в Калужский кластер ядерных технологий, сообщает пресс-служба  инициатора проекта - АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области».

На встрече учредителей, которая прошла в Обнинске,  были определены основные направления развития кластера. Основным направлением станет ядерная медицина. среди других проектов - экологические (в том числе занимающиеся проблемами радиационной экологии),  проекты в области безопасности в промышленной, авиационной и ядерной сферах, а также вопросы подготовки кадров для предприятий отрасли.

«Ничего энергетического в кластере не будет. Никаких реакторов, никакой энергетики, никаких движений по электрификации всей страны. Ядерный кластер будет работать только в той части, в которой можно использовать потенциал неэнергетический», - приводятся в сообщении слова генерального директора ГНЦ РФ «Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского» Андрея Говердовского.

В состав правления вошли руководители всех градообразующих предприятий Обнинска - научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова, физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского, медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба — филиала ФГБУ «НМИРЦ» РФ, завода «Сигнал», а также представители малого инновационного бизнеса и образования. Председателем правления организации избран депутат ГД РФ Геннадий Скляр, исполнительным директором станет Наталья Айрапетова, заместитель директора ФЭИ по науке и инновационной деятельности.

«Мы не случайно назвали кластер Калужским. Обнинск – это известное и признанное всеми «ядро» для формирования кластера. Но в этом «ядре» найдут возможности для реализации и те предприятия и специалисты, которые работают на Калужской земле. Благо, что опыт нашего региона в развитии, в частности, фармкластера, который сейчас признан одним из лучших в стране, показывает, что объединяясь, мы можем достигнуть очень серьезных успехов. Я очень горд, что мне поручили возглавить правление кластера. Думаю, что наш опыт и наша энергия докажут, что мы и здесь можем быть первыми в стране», - отметил Геннадий Скляр, слова которого приводятся в сообщении.

Все новости