Ученые получили новые данные о редких металлах в угольных месторождениях Дальнего Востока

6 марта 2017

Ученые Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ИШ ДВФУ) в сотрудничестве с исследователями из Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук, Китайского университета горного дела и технологий (КНР), Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) и Университета Кентукки (США) получили новые данные о концентрации редких металлов в угольных месторождениях Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает пресс-служба ДВФУ. Результаты исследований опубликованы в международном научном журнале Gondvana Research.

Предметом изучения международной группы ученых стали металлоносные угольные районы, расположенные в Приморском крае и Южном Китае. Ученые определили, что формирование рудной минерализации происходило в течение длительного периода - от 250 до 50 млн лет назад, включающего этапы торфонакопления, углефикации и поздних эпигенетических процессов. В результате в углях и вмещающих породах образовались промышленно значимые концентрации полезных компонентов, которые могут содержать более десятка редких и редкоземельных металлов.

Процесс образования металлоносных углей, которые можно рассматривать как Zr(Hf)-Nb(Ta)-REE и U(Mo,Se)-REE руды, связан с подъемом мантийных плюмов, включающих переработанные фрагменты континентальной коры. Мантийно-коровое взаимодействие привело не только к образованию угольных бассейнов, но также было причиной площадной рудогенерирующей вулканической и гидротермальной активности. Были выявлены три типа месторождений: туфогенные, гидротермальные и смешанные туфогенно-гидротермальные. Источником туфогенных Zr(Hf)-Nb(Ta)-REE являются щелочно-базальтовые магмы. РЗМ в металлоносных углях чаще ассоциируют с глинистым и органическим материалом или встречаются в виде вторичных минералов, образовавшихся пр разложении первичных магматогенных редкометалльных минералов (Nb-содержащий рутил).

«Взаимодействие коры и мантии повлияло не только на образование угольных бассейнов, но и сыграло важную роль в формировании обширных вулканических полей, а также рудоносных гидротермальных систем. Масштаб этих природных процессов огромен — возможно, значителен будет и экономический эффект от производимых ими руд. Особенно важно, что эти металлы входят в число стратегических, необходимых для высокотехнологичных производств», — сказал доцент ИШ ДВФУ, старший научный сотрудник Лаборатории минералогии ДВГИ Виктор Нечаев, слова которого цитируются в сообщении.

Все новости