В России разработают квантовую связь для электромобилей

28 февраля 2017

Российский квантовый центр (РКЦ), итальянские компании Interactive Fully Electrical Vehicles (I-FEVS) и Istituto P.M. (IPM) объявили, что они совместно будут разрабатывать системы квантовой защищённой связи для следующего поколения электрического транспорта всех типов. Соответствующее соглашение подписали гендиректор РКЦ Руслан Юнусов, президент I-FEVS Пьетро Перло и президент IPM Константин Звездин, сообщает пресс-служба Российского квантового центра.

«Компания I-FEVS разрабатывает архитектуру новых европейских микроэлектромобилей в сотрудничестве с партнерами из ЕС, России и Китая. На средства Еврокомиссии компания уже создала городской микроэлектромобиль I-FEVS 4WD, который используется для отработки технологических решений. Российский квантовый центр, который уже реализует проект квантовой криптографии в банковской сфере, будет разрабатывать для них подобную систему защиты информации, а компания IPM создаст для неё инженерные решения», - отмечается в пресс-релизе.

Как отметил генеральный директор РКЦ Руслан Юнусов, сотрудничество с итальянскими коллегами позволит РКЦ усилить развитие ряда проектов в сфере создания дешёвых решений в области квантовой криптографии для беспилотников, которые финансируются Минобрнауки РФ.

«Мы рады возможности работать вместе с РКЦ и IPM, это позволит внедрить новейшие технологии для нашей платформы EU-MOBY», — заявил президент I-FEVS Пьетро Перло. Президент IPM Константин Звездин добавил: «Мы полностью уверены, что наше партнёрство откроет двери для прорыва квантовых технологий в автомобилестроение».

В последнее время активно развиваются технологии, благодаря которым машины обмениваются данными о скорости, предполагаемых маневрах и маршруте как друг с другом, так и с операторами дорожной сети. Разрабатываются модели беспилотных электромобили, которым для управления и предотвращения аварий требуется связь друг с другом и с дорожной инфраструктурой. Но такая связь требует особой защиты: если связь будет взломана, машина перейдет под управление хакера. Самой высокой степенью защиты на сегодняшний день обладает связь на основе квантовой криптографии. Для обмена данными в рамках этой технологии используются одиночные фотоны, состояния которых безвозвратно меняются, как только кто-то попытается их «прочитать». Поэтому незаметно «подслушать» информацию, которая передается по этим каналам, невозможно, а сообщение о взломе немедленно поступает отправителю сообщения.

На сегодняшний день в России уже действуют линии квантовой связи на основе оптоволоконной линии в в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий и механики и оптики (ИТМО) и между двумя зданиями «Газпромбанка» в Москве. В октябре 2016 года прошли успешные испытания автоматической системы квантового распределения криптографических ключей на базе стандартной оптоволоконной линии связи ПАО «Ростелеком» между подмосковными городами Ногинском и Павловским Посадом. Принципы квантовой криптографии может применяться и в беспроводной связи: в августе 2016 года в Китае был запущен первый в мире спутник квантовой связи QUESS/ Мо-цзы, целью которого будет проведение экспериментов по космической связи с использованием квантового шифрования.

Все новости