«Росэлектроника» продемонстирирует лазеры и аппаратуру для спутников

21 февраля 2017

Фото: Пресс-служба Росэлектроники
Холдинговая компания «Росэлектроника» продемонстрирует свои перспективные разработки в сфере радиофотоники, волноводов, лазерной техники, а также телевизионных и светотехнических систем на международной выставке «Фотоника-2017», сообщает пресс-служба холдинга.

На стенде холдинга будут представлены разработки компаний. Московское АО «Оптрон» предоставит системы освещения на диодных лазерах. Как отмечают авторы, разработка исключает опасность пожара или взрыва из-за возникновения искры при включении электропитания и способна работать во взрывоопасных и агрессивных средах, а также под водой. Также диодные светильники представят АО «Государственный завод «Пульсар» (Москва) и АО «НИИ полупроводниковых приборов» (Томск). Линейка содержит специальные решения осветительных полупроводниковых приборов в антивандальном, корабельном и сейсмостойком исполнениях.

 АО «НИИ газоразрядных приборов «Плазма» продемонстрирует газовые лазеры, разработанное для различных сфер применения: контрольно-измерительной аппаратуры и системы обработки информации, биологических исследований и медицинской аппаратуры, полиграфии и микроэлектроники. Предприятие холдинга -  АО «ЦНИТИ «Техномаш» (Москва) продемонстририрует многослойные оптические носители информации, превосходящие по объему хранения, эффективности способа и скорости считывания существующие форматы CD, DVD и BluRay, технологии межкомпонентной оптической связи на основе волноводных систем а также технологии электронно-динамической визуальной маскировки.

Петербургское АО «НИИ телевидения» представит телекамеру для определения ориентации и астронавигации космических аппаратов. Разработчики института добились снижения массогабаритных показателей, так называемого звездного датчика до 6 раз относительно действующих аналогов, что обеспечивает применение аппаратуры на перспективных спутниках малого размера. Технологии института также нашли применение в серии цифровых видеокамер в монохромной и цветной версиях с широким диапазоном разрешения. Видеокамеры, представляемые на «Фотонике-2017», могут быть использованы для построения телевизионных систем различного назначения.

На стенде Росэлектроники также будут экспонироваться солнечные фотоэлектрические модули производства АО «Рязанский завод металлокерамических изделий», позволяющие создавать автономные системы электропитания для бытовых и промышленных нужд, а также газоанализаторы петербургского АО «НПП «Электронстандарт» на инфракрасных датчиках. Эти приборы призваны обеспечивать промышленную безопасность и контроль условий труда, и способны измерять концентрацию в различных модификациях одновременно от 1 до 16 групп газов.

Наравне с готовыми продуктами и предложениями по созданию комплексных светотехнических и телеметрических систем Росэлектроника представит посетителям выставки электронные компоненты и модули, производимые предприятиями холдинга. В том числе, потенциальные потребители смогут ознакомиться с фотоприемниками с зарядной связью и КМОП-фотоприемниками, волоконно-оптическими модулями, транзисторными оптоэлектрическими переключателями, знакосинтезирующими индикаторами и модулями экрана, а также лазерами на парах меди, гелии, неоне, аргоне, полупроводниках. 

«Фотоника-2017» - это крупнейшая на территории стран СНГ экспозиция в области фотоники. Тематика выставки включает лазерные источники излучения и комплектующие для них, оптические материалы и технологии их обработки, оптические элементы и системы, оптоволоконную технику, лазерное оборудование для резки, сварки и маркировки, лазерную контрольно-измерительную аппаратуру, оборудование и технологии машинного (технического) зрения (и еще 20 тематических разделов). Выставка будет проходить 28 февраля – 3 марта 2017 года, в ЦВК «Экспоцентр».
Все новости