Транспортировка томторской руды будет находиться под особым контролем

1 февраля 2017

Фото: Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)
В социальных сетях и интернет-мессенджерах, принадлежащих жителям Якутии, была распространена недостоверная информация о выгрузке руды Томторского редкометального месторождения на берег реки Лена районе с Качикатцы Хангаласского улуса. В целях уточнения данной информации Хангаласской инспекцией охраны природы была организована проверка, в результате которой факт выгрузки руды не подтвердился, сообщает пресс-служба Минприроды Якутии. 

«Разработка Томторского редкометального месторождения и перевозка руды начнутся не ранее 2020 года. В настоящее время компания рассматривает вариант доставки руды Томторского месторождения на горно-химический комбинат, логистикой которого планируется перевалка контейнеров с речного транспорта на автотранспорт в районе села Качикатцы с дальнейшей доставкой на железнодорожную станцию Кердем и вывозом на переработку за пределы Якутии. При этом руда на всем протяжении маршрута будет находиться в специальных герметичных контейнерах», - говорится в сообщении пресс-службы ООО «Восток Инжиниринг».

Как напомнили представители компании, буровые работы на лицензионном участке «Буранный» были завершены во II квартале 2016 года. На 2017-2018 годы запланирована подготовка ТЭО постоянных кондиций, подготовка и согласование технического проекта, ОВОС и ОВЭС. Проектирование и строительство объектов инфраструктуры начнется в 2018-2019 годах, а ввод в эксплуатацию горного предприятия запланирован лишь на 2020 год. 

Комментируя ситуацию, министр охраны природы РС(Я) Сахамин Афанасьев заявил, что на участке «Буранный» Томторского редкометального месторождения геологоразведочные буровые работы были завершены еще в апреле 2016 года, и по окончанию работ скважины были законсервированы.

«Редкометальные руды, содержащие в своем составе радиоактивный торий, перекрыты 20-30 метровой толщей нерадиоактивных пород, которые экранируют гамма-излучение. В пределах рудного участка «Буранный» уровни гамма-излучения в среднем составляют около 28 мкР/ч и максимально достигают 44 мкР/ч», - сообщил министр.

По словам министра, проект логистики по транспортировке руды будет обсуждаться с населением, где будут рассматриваться вопросы строительства автозимника [дороги с проезжей частью, построенной из льда или уплотненного снега, или проложенной по льду замерзшего водоема - прим. ред.] и обустройства причалов. Как подчеркнул Афанасьев, к транспортировке руды будут предъявляться особые требования к безопасности и осуществляться строгий контроль в соответствии с требованиями санитарных и природоохранных норм. Для безопасной транспортировки руды будут применяться такие технические решения, которые исключают их рассеяние на всем протяжении пути следования от месторождения до места переработки.

В связи с этим, заявил министр, в ближайшее время планируем провести совещание с представителями ООО «Восток Инжиниринг» с участием территориальных федеральных и республиканских надзорных органов.

Напомним, последняя экологическая проверка с представителями общественности была проведена в декабре 2016 года. На момент мониторинга никаких нарушений и отклонений от норм зафиксировано не было.
Все новости