В Челябинске запущено производство уникальной импортозамещающей продукции

6 декабря 2016

Фото: Пресс-служба ЧТПЗ
В Челябинске на заводе «Этерно» (совместный проект Челябинского трубопрокатного завода, ЧТПЗ и ОАО «Роснано») состоялся торжественный запуск уникальной импортозамещающей продукции - производства штампосварных деталей (разрезных тройников) с использованием нанотехнологий, сообщает пресс-служба ГК «Роснано»

В официальной церемонии запуска производственной линии с использованием нанотехнологий дали президент России Владимир Путин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и председатель правления ГК «Роснано» Анатолий Чубайс.



Разрезные тройники, которые будут изготавливаться на новом производстве, позволят проводить ремонт магистральных трубопроводов под рабочим давлением до 9,8 МПа и ввод их в эксплуатацию без остановки перекачки углеводородов. Как отмечается в сообщении, до настоящего времени поставки и работы по безостановочной врезке разрезных тройников для российских компаний ТЭК осуществляли зарубежные производители. Теперь снабжение ими возьмет на себя «Этерно», которое планирует выпускать до 150 единиц новой продукции ежегодно под стратегические проекты, такие, как вторая нитка продуктопровода «Новый Уренгой — Сургут», газопровод «Северный поток 2», проекты по обеспечению ремонтно-эксплуатационных нужд «Газпрома», «Роснефти», нефтегазовых компаний стран СНГ. Запуск новой линейки продукции на «Этерно» — это шаг к практически полному завершению импортозамещения в производстве магистральных трубопроводов, отмечается в сообщении.

«Мы становимся не только независимы от импорта, но за счет нанотехнологий получаем продукцию более надежную, более устойчивую, на уровне мирового класса. Вместе с нашими партнерами мы создаем Белую металлургию — направление, которое фундаментально меняет представление об отрасли как о консервативном, грязном производстве. Мы убеждены, что наши инвестиции — более 4,5 миллиарда рублей — имеют стратегическое значение», — приводятся в сообщении слова главы «Роснано» Анатолия Чубайса.

Белая металлургия — новый стандарт металлургического производства, возникший в России в 2010 году, когда Владимир Путин открывал на Челябинском трубопрокатном заводе цех по выпуску труб большого диаметра "Высота 239". Это название было дано в противовес "черной металлургии": предполагается, что продукция, технологии, квалификация сотрудников предприятий Белой металлургии соответствуют самым жестким современным стандартам и часто опережают требования рынка на несколько лет вперед. Цеха предприятий "белой металлургии" по чистоте и сложности приборов скорее напоминают операционную или физическую лабораторию, а сотрудники или уже имеют высшее образование, или получают инженерную специальность.

 

После запуска нового производства президенту РФ Владимиру Путину было показаны производства и выставка нанотехнологических проектов «Роснано», представляющих новые отрасли промышленности.

«Для нас «Этерно» это такой проект, конечно, же один из флагманских, масштабный, значимый с точки зрения уровня технологического, да и кроме всего прочего, просто красивый. Я считаю, что это такой завод - красавец, который построил Андрей Комаров, да еще и в рамках философии белой металлургии, которая мне кажется очень интересной, очень человеческой и привлекательной. Поэтому я рад, что президент побывал именно здесь. У нас 73 проекта, мы их все структурировали по 8 направлениям, каждое из которых представляет такую технологическую конструкцию -  такую продуктовую линейку, которой раньше не существовало. Это покрытия и модификация поверхности, это новые материалы, это ядерная медицина, это энергоэффективность, проекты в сфере безопасности, межотраслевые и инфраструктурные проекты. Соответственно, по каждому из этих направлений мы представили по 1-2 прорывных проектов. Мне показалось, что президенту было интересно. Он задал несколько вопросов, мы еще обсудили ряд проектов и, в моем понимании, у него сложилось позитивное впечатление», - прокомментировал обход выставки глава «Роснано» Анатолий Чубайс.


Все новости