«Федерация» полетит без композитов

17 ноября 2016

Фото: Kamov at hu.wikipedia
Корпус нового российского космического корабля «Федерация» будет изготовлен из традиционного алюминия, а не композитных материалов, сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам Сергея Крикалева.

«По результатам эскизного проектирования для нового корабля был выбран алюминиевый корпус. Работы с композитными материалами продолжаются — как одна из возможных версий корабля», - сказал Крикалев в интервью ТАСС.

На вопрос корреспондента, почему в таком случае на авиакосмическом салоне «МАКС-2015» был показан композитный корпус, Сергей Крикалев заметил, что на салоне РКК «Энергия» демонстрировала возможности развития разных направлений. В документации же утвержден металлический корпус, и по словам Крикалева, для изменения принятого решения должны быть очень серьезные основания.

Российский космический корабль «Федерация» станет пилотируемым многоразовым кораблем, который будет доставлять людей и грузы на орбитальные станции и к Луне и Марсу. Предполагается, что он сможет заменить корабль «Союз», и будет использоваться так же долго, как и его предшественник. Ранее, в 2015 году глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев сообщал, что, в документацию вносятся изменения, так как изготовление корпуса из композитных материалов сможет удешевить и облегчить конструкцию.
Все новости