В России появится первое производство эндопротезов на базе 3D-технологий

10 ноября 2016

Фото: Rede Galega de Biomateriais
Нанотехнологический центр «Техноспарк» (Троицк), технологическая инжиниринговая компания «ЛВМ АТ» подписали с германской компанией Concept Laser соглашение, которое открывает дорогу к созданию первого России контрактного производства эндопротезов суставов, позвоночных кейджей, имплантатов для черепно-мозговой и челюстно-лицевой хирургии с помощью технологий 3D-печати, сообщает пресс-служба ФИОП «Роснано».

Идея использовать технологии 3D-печати в медицине уже давно рассматривается медицинским сообществом как одна из самых перспективных: с помощью этой технологии можно создать индивидуальный протез или имплантат, идеально подходящий пациенту, и что немаловажно, стоимость такого протеза будет невысокой, и сроки изготовления - очень быстрыми. Технологии 3D-принтинга уже неоднократно использовались в медицине: в частности, с их помощью создавались точные трехмерные модели для отработки плана сложных операций на черепе и сердце, выполнялись индивидуальные имплантаты части грудной клетки, и даже были сделаны протезы для животных. Но все эти операции уникальны и далеки от поточного производства, хотя выгоды, получаемые пациентами, очевидны. 

В России попытки организовать производство эндопротезов тазобедренных суставов и титановых имплантатов пока не выходят за рамки изготовления отдельных опытных образцов. Массового производства сложных имплантатов и эндопротезов в России нет, несмотря на активную научную работу в этой сфере. Например, в Томском политехническом университете разработана технология послойной печати костных имплантатов из кальций-фосфатного соединения: ученые рассчитывают, что из такого соединения будет можно создать биоразлагаемые имплантаты, которые постепенно в организме будут замещаться костной тканью и растворяться без остатка. В 2015 году в Санкт-Петербурге был напечатан первые отечественный протез тазобедренного сустава при помощи аддитивных технологий, причем материалом для него также отечественный титановый порошок, разработанный для применения в 3D-принтерах. 

При этом, по данным ФИОП,  в год в России требуется около 300 тысяч эндопротезов крупных суставов, не более 20%-40% пациентов получают такие протезы. Кроме того, при эндопротезировании в 80% случаев используются импортные изделия. Данное соглашение может восполнить это пробел и заместить импортные протезы отечественными. 

«Наноцентр «Техноспарк», один из сети наноцентров Фонда инфраструктурных и образовательных программ, запустит на своей площадке массовое контрактное производство эндопротезов и имплантов. 10 ноября наноцентр подписал с «ЛВМ АТ» и германской компанией Concept Laser GmbH соглашение о сотрудничестве в сфере производства медицинских изделий. Согласно документу, Concept Laser поставит «Техноспарку» необходимое оборудование, передаст технологию производства, а «ЛВМ АТ» выступит в качестве технологического консультанта по организации и запуску производства на базе аддитивных технологий. «Фабрика» эндопротезов будет поставлять свою продукцию не только заказчикам в России, но и в Восточную Европу — при содействии Concept Laser», - отмечается в сообщении.

Как ожидается, за первый год работы в рамках проекта будет выпущено более 200 изделий, а через 4 года после запуска объем выпуска превысит 6 тысяч в год.

Все новости