Российский подводный робот прошел испытания

1 ноября 2016

Фото: Пресс-служба ТПУ: макет платформы, презентованный заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Рогозину.
Автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) «Платформа» успешно прошел испытания в Восточно-Сибирском море в рамках проекта по изучению процессов в арктическом шельфе, влияющих на изменения климата, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора по развитию Института кибернетики Томского политехнического университета (ТПУ) Дмитрия Сонькина.

Робот для испытания и отладки элементов подводных робототехнических устройств и комплексов был разработан Институтом проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН по заказу ТПУ. Сотрудники ТПУ разработали для робота комплексы для измерения глубины и температуры, элементы системы технического зрения и резервную систему связи по гидроакустическому каналу, причем проект был реализован за девять месяцев. Во время экспедиции, по словам Дмитрия Сонькина, ученые апробировали созданные подсистемы и, датчики, созданные для изучении деградации подводной мерзлоты. В дальнейшем планируется модернизация комплекса, с помощью которого ученые смогут получать более подробные данные по подводной обстановке. 

В настоящее время ТПУ принимает участие в реализации масштабного международного проекта по изучению Арктики и, в частности, Сибирского арктического шельфа как источника парниковых газов планетарной значимости. Во время экспедиций в Арктику ученые обнаружили значительную деградацию подводной мерзлоты. 

«Получается, что некогда надежная ледяная пробка, препятствующая выходу огромных запасов газовых гидратов, дала течь. В итоге мощные выбросы метана и двуокиси углерода попадают в атмосферу, и ученые стремятся определить, какое количество метана захоронено на этих огромных площадях Сибирского арктического шельфа и какое влияние может оказать его высвобождение на эту чувствительную климатическую систему Арктики», - отмечается в сообщении.

По словам первого проректора вуза Алексея Мазурова, использование подводных аппаратов позволит проводить различных исследовательских работ в Арктике с меньшими затратами и большей эффективностью, охватывая при этом большую площадь. Поле деятельности роботов может быть достаточно широким: это может быть и поиск полезных ископаемых, в том числе нефти и природного газа, и изучение строения морского дня, в том числе с точки зрения сейсмической опасности. В дальнейшем ученые ТПУ планируют создавать группировки подводных аппаратов, которые смогут изучать морское дно в команде.
Все новости