В Томске создают катализатор, нейтрализующий угарный газ

12 октября 2016

Фото: Ada Be
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) совместно с промышленным партером – ОАО «Корпорация «Росхимзащита» – разрабатывают материал, который сможет нейтрализовать угарный газ, сообщает пресс-служба ТГУ.

Угарный газ, выделяющийся при горении, а также являющийся составной частью выхлопных газов из двигателей внутреннего сгорания, представляет собой серьезную угрозу для здоровья человека. Угарный газ активно связывается с гемоглобином и блокирует передачу кислорода тканевым клеткам, что приводит к гипоксии, а также включается в окислительные реакции, нарушая биохимическое равновесие в тканях. Но коварство угарного газа заключается в том, что он, хотя и является высокотоксичным веществом, не имеет запаха, и человек не всегда способен распознать опасную ситуацию и правильно оценить степень риска. Поэтому ученые работают над созданием эффективного катализатора для нейтрализации угарного газа в условиях чрезвычайных ситуаций: при пожарах в гостиницах, метро, шахтах, на химических предприятиях и в других местах с большим скоплением людей.

«Оксид углерода не имеет цвета и запаха, но при этом обладает очень сильной токсичностью и высокой «поражающей» способностью. Вдыхание воздуха с концентрацией угарного газа 0,4% является для человека смертельным. Вместе с учеными ТГУ мы проводим совместные исследования, направленные на разработку эффективного продукта для обезвреживания угарного газа», – цитируются в сообщении слова руководителя прогнозно-аналитического отдела ОАО «Корпорация «Росхимзащита» Валерия Самарина. 

Предполагается что новый материал будет представлять собой катализатор, который сможет нейтрализовать угарный газ. К нему предъявляются два принципиальных требования: во-первых, он не должен содержать драгоценных металлов, так как в современных средствах защиты от продуктов горения для их окисления применяют катализаторы, включающие дорогостоящие металлы платиновой группы, что делает производство катализаторов крайне затратным, а средства защиты – малодоступными.

Во-вторых, новый материал должен обладать свойствами, которые позволят эксплуатировать его в широком диапазоне условий, в особенности при повышенной влажности, так как влага «отравляет» известные катализаторы и значительно снижает их эффективность. 

Как отмечает пресс-служба, низкотемпературный катализатор, разработанный в ТГУ для окисления СО, будет содержать марганец, церий и ряд других химических элементов. В ближайшее время катализатор будет апробирован на базе Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ.


Все новости