Многоволновой лазер разорвет молекулярные связи и поможет посадить самолет при плохой видимости

11 октября 2016

Фото: Oli Dunkley
Сотрудники факультета инновационных технологий ТГУ совместно с болгарскими коллегами из компании Pulslight Ltd. изобрели многоволновой лазер «MLM-01», работающий на парах металлов – бромида меди, стронция, кальция и бария. Уникальность устройства состоит в том, что он может применяться в различных областя, сообщает пресс-служба ТГУ.

Функциональные характеристики лазера определяются его активной средой. От того, какие вещества или соединения для накачки, зависит диапазон длин волн, на которых может работать установка. Как пояснил один из главных разработчиков, заведующий учебной лабораторией лазерных систем ФИТ ТГУ Алексей Шумейко,  использование бромида меди обеспечивает излучение в желто-зеленой области спектра, а если в качестве активной среды взять кальций, установка будет работать на частоте 5 микрон – это средняя область излучения ИК-спектра. Излучение в желто-зеленой области спектра применяется в лазерных микроскопах и усилителях яркости, а также для лечения кожных патологий в дерматологии, а лазер с излучением в инфракрасном спектре можно использовать в биологических и медицинских исследованиях для разрыва связей сложных органических молекул и создания генетических модификаций.

Лазер, созданный международной командой, можно использовать в самых разных областях благодаря тому, что его активная среда включает пары разных металлов. Например, он может применяться во многих других сферах, в частности для навигации авиалайнеров и морских судов в условиях плохой видимости.

«Лазер, у которого в качестве рабочей среды используется барий, излучает в невидимом диапазоне 1,5–3 микрона. Такое излучение хорошо «видят» регистрирующие системы, но при этом луч не ослепляет пилотов», – приводятся в сообщении пояснения Алексея Шумейко. 



Как отмечается в сообщении, многоволновой лазер «MLM-01» наряду с другой разработкой ФИТ – «Sr-05» – единственной в мире лазерной установкой для резки хрупких материалов, таких как силикатное стекло, был представлен на 72-й Международной технической ярмарке International Technical Fair – 2016 в Пловдиве. Оба изобретения удостоены золотых наград.
Все новости