Луна и Марс станут основными целями Федеральной космической программы на 2016-2025 годы

10 октября 2016

Фото: Редкие земли
Главными целями планетных исследований, согласно Федеральной космической программе на 2016-2025 годы станут Луна и Марс, сообщил академик Лев Матвеевич Зеленый на открытии седьмого Московского симпозиума по Солнечной системе, который проходит в настоящее время в Институте космических исследований.

Среди проектов, связанных с освоением Марса, названо продолжение проекта ExoMars (совместный проект Европейского космического агентства и ГК «Роскосмос»). Проект включает две миссии с запусками в 2016 и 2020 году. Миссии предполагают геохимические исследования марсианской поверхности и поиск воды в подповерхностном слое, и изучение распределения в атмосфере Марса газов и аэрозолей.

Второй крупной марсианской миссией после ExoMars станет изучение лун Марса — Фобоса и Деймоса. В проекте, получившем название "Бумеранг", будут изучаться три важные темы, связанные с Марсом: происхождение спутников Марса, образование малых космических тел и формирование и эволюция Марса. Миссия предлагается к запуску в 2024 году и предполагает доставку образцов с Фобоса на Землю. Проект будет важным шагом в дальнейшем изучении и освоении Марса.

Луна, отметил в своем сообщении Лев Зеленый, является ближайшей объектом исследований в космосе. Есть три главные причины, по которой человечество будет исследовать Луну: во-первых, это ближайшее космическое тело, которое может в дальнейшем стать базой для астрономических, физических и химических исследований в области космонавтики. Во-вторых, Луна является потенциальным источником природных ресурсов, которые могут быть использованы для дальнейшего развития земной цивилизации, и, в -третьих, также Луна может стать площадкой для тестирования космических транспортных систем для дальнейшего освоения человечеством планет Солнечной системы. Лучшими местами для освоения Луны определены полюса: во-первых, из-за хорошей освещенности, что немаловажно для питания солнечных батарей, во-вторых, исследования показали что именно в этих зонах в верхнем слое грунта обнаружен водяной лёд. Предполагается, что здесь могут быть построены лунные базы для научных исследований и создания инфраструктуры будущих лунных станций. На первом этапе освоения Луны запланированы миссии "Луна-25" (2019 год), "Луна-26" (2020), "Луна-27" (2021) и "Луна-28" (2023-2024).

Также в Федеральную космическую программу вошли проекты астрофизических обсерваторий, запуска космических аппараты для исследования солнечной активности ("Интергелиозондом") и изучение пылевой плазмы в космическом пространстве.

Заканчивая обзор основных этапов Федеральной космической программы, Лев Зеленый пошутил: «Если хочешь насмешить Бога — расскажи ему о своих планах» и, улыбнувшись, постучал по дереву.
Все новости