В Подмосковье прошло испытание системы квантовой коммуникации

7 октября 2016

Фото: установка для защищенной квантовой связи/Russian Quantum Center
Фонд перспективных исследований, МГУ и «Ростелеком» завершили трехнедельные испытания автоматической системы квантового распределения криптографических ключей на базе стандартной оптоволоконной линии связи ПАО «Ростелеком» длиной в 32 километра - между подмосковными городами Ногинском и Павловским Посадом. Об успешном завершении испытаний сообщает пресс-служба физического факультета МГУ.

Криптографический ключ - это последовательность чисел определенной длины, созданная для шифрования информации. На сегодняшний день единственным видом шифрования, которое невозможно взломать третьему лицу, считается квантовое распределение ключей. В этой технологии для шифрования и «гарантии от взлома» используются одиночные фотоны, состояния которых меняются, как только кто-то попытается их «прочитать». Таким образом решается главная задача криптографии - при передаче каждого сообщения ключи автоматически меняются, и поэтому незаметно узнать информацию, которая передается по этим каналам, невозможно. 

На сегодняшний день в мире существует лишь несколько линий квантовой связи - в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий и механики и оптики (ИТМО) и в швейцарской компании ID Quantique, занимающейся разработкой квантовых криптографических систем. Второй российской линией квантовой связи стала запущенная в июне текущего года 30-километровая линия квантовой связи между двумя зданиями «Газпромбанка» в Москве, работой над которой занимался Российский квантовый центр. Известно, что системы квантовой передачи данных активно разрабатываются в Китае и США.

Новая «междугородняя» линия квантовой связи была разработана лабораторией квантовых оптических технологий, учрежденной совместно Фондом перспективных исследований и физическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова. В лаборатории ведутся исследования по нескольким прорывным направлениям в сфере квантовой обработки информации, и уже получен ряд серьезных результатов, в том числе прикладного характера. В частности, в лаборатории разработано оборудование, которое при подключении к действующим волоконно-оптическим линиям обеспечивает связь гарантированной стойкости, отмечается в сообщении.

«Проведенные испытания имеют принципиальное значение для развития всей отрасли квантовых технологий. В ходе испытаний были продемонстрированы «три кита» современной квантовой связи. Во-первых, осуществлено распределение симметричных криптографических ключей в соответствии с ГОСТ. Распределение ключей происходило в режиме квантовой сети, когда идентичные ключи генерировались у пар абонентов по их запросу. Во-вторых, квантовая связь осуществлялась между двумя конкретными населенными пунктами – городами Московской области. В-третьих, система работает в полностью автоматическом режиме, без участия оператора», - цитируются в пресс-релизе слова руководителя лаборатории квантовых оптических технологий МГУ, профессора Сергея Кулика.

Как отмечается в сообщении, участие оператора требуется только при первом запуске системы и настройке её основных параметров. Все текущие значения параметров работы системы тестируются и поддерживаются автоматически: система подстраивает их в зависимости от колебаний показателей оптоволоконной линии.

«Во время испытаний использовался клиент-серверный вариант системы, позволяющий не только добиться её долговременной и стабильной работы, но и минимизировать стоимость клиентского узла. Ключи распределялись между центральным сервером и несколькими клиентскими узлами: последовательно получаемые на различных узлах, ключи специальным образом синхронизируются, что позволяет всем абонентам напрямую обмениваться сообщениями, зашифрованными в соответствии с российским национальным стандартом», - отмечается в сообщении.

Все новости