Радиация и человек

20 сентября 2016

Фото: Редкие земли / Владислав Стрекопытов
На прошлой неделе в Томском политехническом университете прошла V юбилейная Международная конференция «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека». Журнал «Редкие земли» выступил информационным партнером этого форума.

В СССР конференции по радиоактивности проводились в 70-х годах прошлого века. Затем, после длительного перерыва, традиция проведения подобных конференций была возрождена в Томском политехническом университете (ТПУ) в 1996 году. И с тех пор здесь проводится уже пятая по счету, в этот раз юбилейная конференция, посвященная сразу трем событиям — 120-летию со дня открытия явления радиоактивности, 120-летию со дня основания Томского технологического института и 60-летию со дня выпуска первых геологов-уранщиков в ТПУ.

Один из главных организаторов и вдохновителей конференции, профессор кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ, доктор геолого-минералогических наук Леонид Петрович Рихванов, открывая форум, сказал: «Удивительным образом открытие Томского политехнического университета до месяца совпадает с датой открытия явления радиоактивности Анри Беккерелем».
И это очень символично.

В этот раз в работе форума приняли участие около 200 специалистов из 14 стран и из 28 центров России, а также около 200 студентов вузов — впервые в истории конференции была организована работа молодежной секции.

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, сопредседатель ее Оргкомитета академик Рудольф Михайлович Алексахин отметил, что все последние годы большинство радиологических конференций были посвящены вопросам Чернобыля и Фукусимы. У томской же конференции, «несомненно, есть свое лицо, что отличает ее от других. Здесь мы можем посмотреть на радиоэкологию и радиогеологию как на многоликую область знаний».

Особенностью нынешней конференции было то, что значительное место на ней было отведено докладам по состоянию минерально-сырьевой базы стратегического сырья России, и в первую очередь урана. Этой теме было посвящено двухдневное заседание специализированного круглого стола под руководством директора Всероссийского НИИ минерального сырья, доктора геолого-минералогических наук Г.А. Машковцева.

Еще одна важная тема — проблема обращения с радиоактивными отходами — активно обсуждалась на другом круглом столе, организованном ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО). Заместитель директора НО РАО Д.Б. Егоров представил на конференции концепцию создания на территории промплощадки Сибирского химического комбината (СХК) пункта захоронения твердых радиоактивных отходов 3-4 классов.



На конференции обсуждался широчайший круг вопросов, связанных с использованием радиоактивности и носителей этого явления — радиоактивных элементов. Более подробно о самой конференции и самых интересных ее моментах читайте в ближайших номерах журнала «Редкие земли».

Владислав Стрекопытов
Все новости