Экспертный совет ФПИ одобрил проект производства ионообменных смол ядерного класса

19 сентября 2016

Фото: Пресс-служба «ТОКЕМ»
Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил льготный заем кемеровскому ООО «ПО «Токем» на организацию выпуска ионообменных смол для АЭС, а также кораблей ВМФ и ледокольного флота, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на департамент внешних коммуникаций Фонда.

Предполагается, что после одобрения руководством фонда сумма займа может составить 200 миллионов рублей при общей стоимости проекта в 400 миллионов рублей. Как указано на странице проекта, в его рамках планируется создать 26 рабочих мест. Запуск производства запланирован на 4 квартал 2017 года.  Предполагаемый объем выручки составит 1, 1 миллиард рублей.

Проект предполагает, что «ПО «Токем» возобновит отечественное производство ионообменных смол ядерного класса для исключения технологической зависимости АЭС, ВМФ и ледокольного флота от зарубежных поставок. Ионообменные смолы необходимы в процессах химводоподготовки, при добыче цветных и редкоземельных металло и урана. Они незаменимы в таких стратегических отраслях российской промышленности, как производство атомной энергии, создание контуров водоподготовки атомных реакторов подводного и ледокольного флота, в теплоэнергетике и химической промышленности и металлургии. Планируется, что в «ПО «Токем» будут производить монодисперсные ионообменные смолы по новейшим технологиям. Их преимущества -  оптимальный размер гранул с однородной внутренней структурой, исключение забивания отверстий технологического оборудования мелкими фракциями, высокая механическая прочность продукции.

В настоящее время на российских предприятиях используются только импортные ионообменных смол ядерного класса. Последнее производство ионообменных смол ядерного класса в России было закрыто в 2007 году, и атомные электростанции, флот и другие потребители были переведены на импортные иониты. По данным ФПИ, помимо компании «Токем», в мире  технологией производства монодисперсных смол владеют только четыре компании  – по одной в США, Германии, Японии, Корее. Поэтому создание собственного российского производства позволит снизить зависимость от импорта и обеспечит до 75% рынка ионообменных смол ядерного класса, потеснив конкурентов из США и Германии.





Все новости