Скайград: двойная премьера

9 сентября 2016


На форуме Армия-2016, который проходит в эти дни в подмосковной Кубинке, группа компаний «Скайград» представила сразу две новинки: новый бренд и новый прибор для спектрального анализа сложных сплавов.






Основной премьерой «Скайграда» стала презентация нового бренда – АНТАРН. Это название объединит все мощности «Скайграда», связанные с редкоземельным производством. Результаты научных исследований, накопленные компанией и реализованные в готовых ко внедрению технологиях, позволили перейти к следующему, качественно новому уровню реализации планов развития: созданию вертикально интегрированного промышленного холдинга АНТАРН. Холдинг создается исключительно для производственной деятельности — поставки на российский и зарубежные рынки целого спектра продукции на основе РЗМ.
Научным поиском в «Скайграде», как и прежде, будет заниматься ООО «Лаборатория Инновационных Технологий», которое проводит научные исследования в области высоких технологий и выпускает небольшие партии готовой продукции на опытном производстве.
 
Евгений Донецкий, исполнительный директор ТД «Спецмагнит», группы компаний АНТАРН: «Это официальная премьера нового бренда. Мы к ней готовились около года, прежде чем представить новое имя публике. А армейский форум выбрали, потому что оборонка — один из основных потребителей высоких технологий в России. Если говорить о прямом использовании редкоземельных элементов, то легирующие добавки на основе РЗЭ помогают, к примеру, значительно улучшить качество сталей и сплавов, используемых при производстве современных систем вооружений. Улучшаются как технологические, так и эксплуатационные характеристики сталей и сплавов — например брони, или элементов конструкции, постоянно испытывающих высокую нагрузку. Редкоземельные элементы способны повысить прочность, свариваемость, коррозионную стойкость, придать металлам другие полезные свойства. Сплавы магний-неодим весьма востребованы в авиации. Сильные магниты на основе сплавов самария нужны в производстве современных двигателей как большой мощности так и малой. Оксиды иттрия, лантана, неодима, а также полирующие порошки на основе диоксида церия — используются при производстве специальной оптики, в том числе для приборов ночного видения. Ну и, конечно, традиционное использование РЗЭ в электронике — без нее немыслима современная военная техника».
Светлана Тукаева, коммерческий директор ТД «Спецмагнит», группы компаний АНТАРН: «Армия-2016, конечно, не случайно выбрана для того, чтобы представить новый бренд компании. В этом форуме участвует много наших партнеров и мы надеемся, что их станет еще больше. По крайней мере, интерес к нашему стенду довольно большой, даже если судить по первым дням, когда выставка была открыта только для посещения ее специалистами, работающими в системе военно-промышленного комплекса. Знаете, редкоземельное производство в России только начинает возрождаться, и некоторые производители оборонной продукции еще не знают, что редкоземельные металлы и продукцию на основе РЗЭ производят в России. А мы считаем, что русское оружие — одно из лучших в мире — должно производиться из отечественного сырья. От этого напрямую зависит обороноспособность и безопасность нашей страны».

Второй новинкой Скайграда, или как теперь нужно говорить АНТАРНА, стал уникальный атомно-эмиссионный спектрометр с микроволновой плазмой «Спектро-скай». Новый прибор — полностью отечественная разработка. Его возможности позволяют решать такие задачи как точный анализ магнитных сплавов на кобальтовой и РЗЭ основе, точный анализ специальных сплавов на основе бериллия и урана, а также многоэлементного анализа содержания всех редкоземельных элементов в концентратах и сложных технологических растворах, полученных в процессе их экстракционного разделения.
Несмотря на то, что по пределам обнаружения элементов АЭС-МП «Спектро-скай» уступает атомно-эмиссионным спектрометрам с индуктивно-связанной плазмой, он полностью перекрывает задачи плазменных атомно-абсорбционных спектрометров. Впрочем, «Спектро-скай» и не позиционируется, как лабораторное оборудование высокой чувствительности. Его задача — обеспечение производства надежным анализатором сложного компонентного состава контролируемого продукта.
Владимир Кучумов, начальник спектрально-аналитического участка АО «Спецмагнит»: «Нам удалось добиться оптимального, на мой взгляд, сочетания цена/качество. Прибор дешевле в производстве за счет того, что мы нашли принципиально иные, если сравнивать с ближайшими зарубежными аналогами, технологические решения. Взять хотя бы ближайшего конкурента — прибор фирмы «Аджилент». В нем используется стеклянная кварцевая разрядная трубка, которая часто выходит из строя.
У нас плазматрон сделан из нержавеющей стали с водяным охлаждением, он практически вечный. СВЧ излучатель (магнетрон) у нас менее мощный, практически как от бытовой СВЧ-печи. Но если его нужно поменять — никаких проблем не возникает, таких магнетронов на рынке много, и они дешевы, в отличие от ближайшего конкурента. Зато наши разработчики блестяще реализовали математическую модель в аналитическом блоке, и мы программой управления компенсировали аппаратные недостатки. Точность анализа на нашем приборе — как у западных образцов, а производство спектрометра будет дешевле в 3-4 раза. Кроме того, в эксплуатации он также дешевле аналога, так как зарубежные приборы требуют для анализа высокочистый аргон, а наш «Спектро-скай» для этих же целей использует технический азот, что примерно в 10 раз дешевле, да и расход газа у нас меньше».

Промышленная апробация АЭС-МП «Спектро-скай» проведена в АО «Спецмагнит» и в ООО «Лаборатория Инновационных Технологий» путем разработки методик анализа сложнолегированных магнитных сплавов на основе кобальта, неодима, самария и празеодима, анализа чистоты металлических неодима и самария и индивидуальных РЗЭ в технологических растворах концентратов их суммы при создании экстракционной технологии выделения индивидуальных РЗЭ, например неодима или самария.
В настоящий момент прибор проходит сертификацию в качестве средства измерения.

Форум Армия-2016 продлится до 11 сентября.
Все новости