Греческое чудо в Москве, или Назад в будущее

9 сентября 2016

Фото: Редкие земли

Событие, которого так долго ждали и о котором мы неоднократно писали, состоялось. В Москве открылась выставка, посвященная загадочному Антикитерскому механизму.








На фото:
Катерина Палиоу  советник по международным делам и координатор перекрестного года Греция-Россия от столичного региона Аттика (Греция).
Ксенофон Мусас —известный греческий астрофизик, профессор Афинского унивесритета и один из руководителей проекта Antikythera Mechanism Research Project.
Юрий Михайлов — академик РАН, и. о. вице-президента РАН, председатель Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации - заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.
Роксолана Черноба — руководитель проекта «Редкие земли»

Антикитерский механизм является древнейшим сложным прибором. Он представляет собой календарь, а также астрономическое, метеорологическое, образовательное и картографическое устройство. Это самый древний аналог компьютера, первая известная механическая модель Вселенной, планетарий и астрономические часы. Механизм был создан греческими учеными во II веке до н. э. на основе весьма продвинутых знаний в астрономии, математике и физике.

На открытии выставки «Высокие технологии древних греков. Антикитерский механизм II века до н.э.» в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева в Москве присутствовали: министр культуры и спорта Греции Аристидис Балтас, глава региона Аттика Рена Дуру, посол Греции в России Андреас Фриганас, заместитель директора департамента культурногонаследия министерства культуры РФ Юрий Евтюхин. Модератором торжественного открытия была госпожа Катерина Палиоу, исполнительный советник по международным делам префектуры региона Аттика, координатор 2016 года Греции в России.

С лекцией о самом механизме и последних результатах его исследования выступил профессор Афинского университета Ксенофон Мусас, один из руководителей международного проекта по изучению Антикитерского механизма Antikythera Mechanism Research Project. Во время пресс-конференции профессор Мусас ответил на вопросы журналистов, а также представил первое русскоязычное издание своей книги «Антикитерский механизм. Древнейший компьютер и Механическая Вселенная 2 век до н. э.»

В своем выступлении министр культуры и спорта Греции Аристидис Балтас отметил, что один из самых характерных элементов древнегреческой культуры, как и других античных культур — это, конечно, математика. «Поиск математических доказательств — самое важное в любом открытии. С помощью математики древние греки, когда наблюдали небесные феномены, делали выводы о периодичности движения небесных тел, которые затем отражали в виде круговых схем. Математика в данном случае позволила изучить природный мир».

Открывая выставку, губернатор региона Аттика госпожа Рена Дуру пригласила гостей в «удивительное приключение — приключение самого открытия удивительного артефакта, путешествия в мир знания, вселенское приключение длиной в историю человечества, имеющее отношение ко всем народам, любых культур и традиций, приключение, которое никогда не заканчивается».
«Самое востребованное во все времена, в Греции, в России, Европе, во всем мире — это простота мысли. Не упрощение, а простота, — сказала госпожа Дуру — Когда мы руководствуемся простотой мышления, о которой говорил Пифагор, мы доходим до прекрасных шедевров, таких как Антикитерский Механизм». Губернатор присоединилась к словам министра касаемо продолжения исследований и выразила надежду, что мы еще станем свидетелями открытий остальных частей механизма, которых пока не достает.



АНДРЕАС ФРИГАНАС: «МЫ САМИ ДАЖЕ КОЛЕСО НЕ ИЗОБРЕЛИ»
Посол Греции в России ответил на вопрос журнала «Редкие земли».

Поможет ли механизм установлению дружественных коммуникаций между нашими народами? Позволит ли он лучше понять, чего мы достигли в прошлом, и создать добрые отношения между людьми в будущем?

Я считаю, что этот механизм показывает, что знание всегда основывается на опыте всех предыдущих поколений не только нашего народа, но и других народов, и дает нам возможность лучше понимать свое место в нашей сегодняшней быстроменяющейся эпохе. Несмотря на нашу гордыню, мы сами даже колесо не изобрели. И компьютер тоже изобрели не мы. Потому что Антикитерский механизм — это тоже своеобразный компьютер.



АРИСТИДИС БАЛТАС: «СВЯЗЬ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ГРЕЦИЕЙ БОЛЕЕ ДРЕВНЯЯ, ЧЕМ ПРОСТО СВЯЗЬ С ВИЗАНТИЕЙ»

Беседуем с министром культуры и спорта Греции.

Господин министр, что бы вы хотели добавить к своему выступлению на открытии?

Очень важно то, что на примере Антикитерского механизма мы увидели, что в древности астрономия была непосредственно математической наукой. Ведь до Галилея все астрономы думали, что невозможно использовать математику для описания физического мира. Галилей, Ньютон, Кеплер и прочие стали знаменитыми именно потому, что смогли ввести математический аппарат в физику. Но и в физике математику можно использовать не везде, а с очень строгими ограничениями. И древние, оказывается, уже умели это делать.

Это очень интересно! Загадочные вещи привлекают туристов. Какие еще направления туризма может предложить Греция — религиозный туризм, научный туризм, что еще?

Турист, который прибывает в Грецию, должен решить для себя, какой исторический период он хочет посмотреть — миноийский, микенский, классический, эллинистический, византийский и т. д. Ведь для каждого из этих периодов есть свои архитектурные памятники, археологические сайты, музеи. Если не определить для себя интересующий период, можно просто запутаться. А «разложив» все увиденное по «слоям» разных периодов, турист сможет понять различия между цивилизациями разных времен. Если организовать поездку по этому принципу, это даст возможность туристам лучше понять не только то, что они видят, но и понять себя.

Мы можем определить поездку в Грецию как «путь к себе»?

Да, понимание разницы между цивилизациями дает возможность понять наше место сегодня, истоки сегодняшних проблем. И если рассматривать туризм с этой точки зрения, то на многое вы будете смотреть совсем по-другому.

А что нового вы открыли в себе в процессе вашей поездки в Россию?

Я в России первый раз, пока я в Москве всего полтора дня. Москва — это один из центров мировой цивилизации, один из величайших городов в истории человечества. За этим городом чувствуется сила, независимо от того, какие события здесь происходили. Я конечно сравниваю Москву с Афинами. Но не с сегодняшним городом, а с древнегреческим периодом в истории Афин, когда это был великий город. И сравниваю я его с Москвой периодом расцвета в эпоху Российской империи. И можно делать выводы о будущем из этого сравнения.

У нас тоже был византийский период. А какие еще периоды древней истории могут нас объединять?

Нельзя ограничиваться только византийским периодом. Все европейские народы объединены эпохами Древней Греции, Древнего Рима, Византии, поэтому у европейцев общие взгляды. Россия, русская цивилизация тесно связана с западной цивилизацией, с Европой, а вся Европа «вышла» из Древней Греции. В таком контексте Россия непосредственным образом связана с Древней Грецией. То есть связь между Россией и Грецией более древняя, чем просто связь с Византией.




РЕНА ДУРУ: «ПРАВИЛЬНАЯ ИДЕЯ ВСЕГДА ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ»
Губернатор региона Аттика любезно ответила на вопросы журнала «Редкие земли»

Как возникла сама идея проведения такой выставки?

В рамках проводимого в 2016 году перекрестного года Греция–Россия все регионы Греции предлагали свои мероприятия. Нам хотелось от нашего столичного региона Аттика предложить что-то особенное, а не просто какую-нибудь фотовыставку или выставку сельхозпродукции. Идея этой выставки пришла сама собой и оказалась очень удачной. Здесь стоит вспомнить слова древнегреческого философа Пифагора о том, что правильная идея всегда очень простая. Нам стало понятно, что нужно что-то простое, но при этом очень важное. Мы предложили провести в России выставку, посвященную Антикитерскому механизму. Идея интересна еще и тем, что сама тема будет иметь продолжения по мере того, как будут появляться новые данные, находки, новые результаты исследований. Как говорил Аристотель, «нет предела познанию». К тому же тема выставки имеет отношение не только к Греции, а ко всему человечеству. Поэтому мы, правительство региона Аттика, уже рассматриваем возможность продолжения и развития данного проекта. А после Москвы выставка поедет в другие города России.

То есть выставка была подготовлена специально для представления в России в рамках перекрестного года Греция–Россия?

Да, конечно, мы готовили эту выставку специально для России, и были очень рады, что российская сторона приняла нашу идею. И весь этот год выставка будет находиться на территории России, а может быть и дольше.

Будет ли эта выставка затем представлена в других странах?

Да, у нас уже есть запросы на проведение от других стран. Но сначала надо полноценно представить ее в России — не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других регионах, в частности в Сибири. А потом уже мы повезем эту выставку в другие европейские страны.

Какие еще мероприятия, кроме этой выставки, планируются в рамках перекрестного года Греция–Россия?

Мы участвуем в книжной выставке, будет выставка, посвященная музыке. В качестве приоритета во всех этих мероприятиях мы определили просветительскую работу среди молодежи. К сожалению, в молодежной среде в Европе в последнее время получили распространение неонацистские и прочие экстремистские настроения. Мы считаем это недопустимым, и я говорю это здесь, в России, в стране, освободившей Европу от фашизма. Причина, на наш взгляд, в недостатке культуры и образования, и наша задача — просвещать молодое поколение.











Все материалы, опубликованные на данном интернет-ресурсе, являются собственностью журнала Редкие земли/Rare Earth. Любое использование этих материалов возможно только с ссылкой на сайт http://rareearth.ru.
Все новости