ТГУ и «Волковгеология» будут вместе искать и ставить на учет редкоземельные металлы

6 сентября 2016

Фото: CNPC
Томский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с АО «Волковгеология» (Республика Казахстан) о совместных исследованиях, геолого-изыскательской работе и постановке запасов сырья редкоземельных металлов на учет, сообщает пресс-служба вуза. 

Перед тем, как приступить к добыче редкоземельных металлов, необходимо провести геолого-изыскательские работы и поставить запасы на учет. В Казахстане этим займется АО «Волковгеология», которая является правопреемником Волковской геологоразведочной экспедиции, созданной в 1948 году в СССР для поиска и разведки месторождений урановых руд, с целью обеспечения потребностей оборонного комплекса и атомной энергетики Советского Союза. Компания выявила за 65 лет работы 40 месторождений урана. Благодаря ей создана уранодобывающая промышленность Казахстана с суммарными запасами урана более 1,3 миллиона тонн, основу которой составляют 19 уникальных месторождений урана гидрогенного типа, выявленные в Южном Казахстане.  В настоящее время АО «Волковгеология» является головным предприятием АО «НАК «Казатомпром» по геологическому обеспечению всех направлений его деятельности и проведению технологического бурения для горно-подготовительных работ на уранодобывающих предприятиях Компании. 

Чтобы поставить тот или иной элемент на балансовый учет, необходимо наличие технологии его извлечения. По словам пресс-службы ТГУ, соблюсти это условие компаниям – владельцам месторождений помогут технологии по обогащению руд и выделению редких и редкоземельных металлов, разработанные химиками Инновационно-технологического центра СФТИ ТГУ. Помимо этого в арсенале ИТЦ есть универсальная технология дезактивации радионуклидов, которые наряду с редкоземельными металлами содержатся в руде и сильно осложняют процесс выделения РЗМ.

«В настоящее время ряд стран стремится увеличить промышленную добычу редкоземельных металлов, без которых невозможно развитие электроники, лазерной техники, оптики, связи, космической и военной техники. Монополистом на рынке РЗМ является Китай. Россия и Казахстан, имеющие большие запасы редкоземельных металлов, стараются увеличить объемы их промышленной добычи, чтобы обеспечить себе независимость от импорта»,  – цитируются в сообщении слова руководителя Инновационно-технологического центра СФТИ ТГУ Виктора Сачкова. 

По словам Сачкова, ТГУ и компанию «Волковгеология» связвают давние партнерские отношения, которые теперь получили официальный статус. Теперь обе организации могут на официальном уровне обсудить план взаимодействия, договориться о проведении совместных исследований, результаты которых могут стать основой для разработки новых технологий по освоению природных ресурсов.
Все новости