Найдены огромные запасы кобальта и редкоземельных металлов возле японского острова

29 августа 2016

Фото: JAMSTEC
Группа японских ученых из Токийского университета обнаружила в составе железомарганцевых конкреций и придонных отложений огромные запасы кобальта и некоторых редкоземельных металлов на дне Тихого океана в районе японского острова Минамитори (Minami-Torishima). Об открытии сообщается в пресс-релизе Японского агентства морских геологических наук и технологий (Japan Agency for Marine-Earth Science and Technology), коротко о нем рассказывает ТАСС.

Японские ученые исследуют подводные участки возле острова Минамитори с 2011 года. В 2013 году исследователи из Университета Токио под руководством профессора Ясухиро Като обнаружили широкое распространение придонной глины с высокой концентрацией редкоземельных элементов, а также большие участки с железомарганцевыми конкрециями.. Дальнейшие исследования были посвящены изучению особенностей и распределению редкоземельных металлов в придонных отложениях, а также истории формирования этой зоны, богатой редкоземельными металлами. Для проведения широких исследований велось придонное профилирование.



Реконструкция придонных образований возле острова Минамитори в течение 140 миллионов лет и стратиграфическая последовательность слоев осадочных пород. Розовым цветом отмечены области отложений, содержащий выскоую концентрацию РЗМ ( изображение предоставлено авторами исследования).

В результате анализа выяснилось, что в составе этих образований содержится марганец, кобальт и некоторые редкоземельные металлы. Как показали полученные данные, можно выделить три типа придонных отложений: 1) акустически непрозрачные, без видимых структур под поверхностью; 2) акустически прозрачные, с гладкой или неровной поверхностью и  3) слоистые, представляющие последовательность слоев с разными отражающими способностями. Как показали исследования, фации второго устойчиво коррелирует с осадочными породами, содержащими высокую концентрацию редкоземельных металлов, и фации третьего типа представляют породы, не содержащие РЗМ, но при этом покрывающие отложения, богатые РЗМ.

По данным придонного профилирования, фации, содержащие РЗМ, находятся в основном в южной и юго-восточной части острова Минамитори ИЭЗ, а  фации пород, не  содержащих большое количество РЗМ, распространены в северной и западной части острова. Породы, находящиеся в южной и юго-восточной части острова Минамитори содержащие высокую концентрацию РЗМ,  лежит на небольшой глубине под морским дном под без покрытия другими осадочными породами, не содержащими РЗМ. Как полагают ученые, именно эти районы должны быть определены  для будущей добычи редкоземельных металлов с помощью подводного бурения.



Все новости