Специалисты «ВНИИНМ» успешно сдали очередной этап по проекту «Прорыв»

25 августа 2016

Фото: пресс-служба ВНИИНМ
АО «ВНИИНМ» имени академика А.А. Бочвара (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») закрыло очередной этап государственного контракта на выполнение НИОКР в рамках проекта «Прорыв» по созданию модуля переработки отработанного ядерного топлива (ОЯТ) и технологий кондиционирования радиоактивных отходов (РАО), сообщает пресс-служба компании. Модуль переработки ОЯТ создается на на опытно-демонстрационном энергетическом комплексе Сибирского химического комбината («СХК»).

«В рамках этого этапа сотрудники ВНИИНМ провели исследования кинетики взаимодействия шестивалентного плутония и шестивалентного нептуния в водной азотнокислой среде с восстановителем, применяемым для их реэкстракции. Полученные данные необходимы для предсказания поведения ионов этих элементов в технологической среде, а также для получения количественных данных для дальнейшего использования в математических моделях процесса экстракционного аффинажа смеси урана, плутония и нептуния», - отмечается в сообщении пресс-службы.

По словам главного технолога по разработке технологий пристанционной гидрометаллургической переработки ОЯТ АО «ВНИИНМ» Константина Двоеглазова,  компании предстоит работа над следующими тремя этапами государственного контракта, наиболее важные из которых - разработка технических проектов опытно-промышленного оборудования и испытание экстракционной схемы на укрупнённой лабораторной установке, созданной на АО «СХК».

«На СХК была создана масштабная лабораторная установка, на которой мы можем испытать весь технологический процесс по гидрометаллургическому переделу. Нам предстоит интересная работа. Стенд позволяет проводить работу непрерывно в течение трех дней. Это необходимо для получения представительных результатов по устойчивой работе, как самой технологии, так и используемого оборудования. В этом году мы будем исследовать одну из разработанных нами схем. В итоге мы должны получить результаты, которые подтвердят предварительные исследования по таким заложенным параметрам, как коэффициент очистки, выход ядерных материалов в готовую форму и устойчивость технологического процесса во времени», - цитируются в сообщении пояснения Двоеглаазова.

Проект «Прорыв» – один из главных современных мировых проектов в ядерной энергетике, реализуемый в России ведущими отраслевыми учеными и специалистами, в рамках которого предусматривается создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Проект стартовал в 2011 году и осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 — 2015 годов и на перспективу до 2020 года». В рамках проекта в ближайшие пять лет на площадке Сибирского химического комбината планируется возвести опытно-демонстрационный энергетический комплекс в составе энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем и замыкающего ядерный топливный цикл пристанционного завода, который включает в себя модуль переработки облученного смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива и модуль фабрикации/рефабрикации для изготовления стартовых твэлов из привозных материалов, а впоследствии твэлов из переработанного облученного ядерного топлива. В настоящее время на СХЗ ведутся работы по строительству опытно-демонстрационного энергокомплекса, а также создается Центр компетенций по исследованию и переработки смешанного нитридного уран-плутониевого топлива.
Все новости