В Китае запущен первый в мире спутник для квантовой связи

17 августа 2016

Фото: Синьхуа
В Китае запущен первый в мире спутник квантовой связи. Спутник был запущен 16 августа с космодрома Цзюцюань и выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км, сообщает Синьхуа.

Спутник получил два названия - официальное QUESS (Quantum Experiments at Space Scale) и неофициальное - Мо-цзы. Второе имя спутник получил в честь древнекитайского философа Мо-цзы (Micius), который жил примерно в 470 — 391 годах до н. э. и был автором учения о всеобщей любви. Религиозная форма этого учения — моизм — на протяжении нескольких столетий была популярна, пока ее не была вытеснило конфуцианство, ставшее государственной религией Ханьской империи. Но имя квантовому спутнику присвоено из-за других заслуг философа: как  утверждает Синхуа, предполагается, что именно Мо-цзы считается первым ученым, который проводил оптические эксперименты. 

Планируется, что QUESS проведет на орбите два года. В течение этого времени с его помощью китайские ученые будут проводить эксперименты по космической связи с использованием квантового шифрования. Спутник будет отправлять фотоны в состоянии квантовой запутанности на наземные станции в Пекине и Урумчи, расстояние между которыми составляет 1200 километров. Также будут проводиться эксперименты по квантовой телепортации между спутником и наземной станцией в Али (Тибет).

Квантовая связь имеет самый высокий на сегодняшний день уровень безопасности: если обычные криптографические системы можно взломать, получив доступ к ключу, то в случае квантового шифрования взлом становится невозможным. Квантовые системы основаны на использовании фундаментальных законов квантовой механики, которые невозможно обойти. Для обмена данными в рамках этой технологии используются одиночные фотоны, состояния которых безвозвратно меняются, как только кто-то посторонний попытается их «прочитать». Поэтому незаметно «прочитать» информацию, которая передается по этим каналам, невозможно.

На сегодняшний день существует несколько систем квантовой связи: в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий и механики и оптики (ИТМО), в швейцарской компании ID Quantique, межбанковская линия связи в Москве, также известно о разработках Лаборатории квантово-оптических технологий МГУ. Рекорд дальности квантового шифрования принадлежит китайским физикам из Научно-технического университета в городе Хэфэй: в июне 2016 года они сумели построить линию квантовой передачи данных в 400 километров.
Все новости