Редкоземельный лютеций поможет вылечить опухолевые заболевания

16 августа 2016

Фото: пресс-служба ТГУ
На исследовательском реакторе Томского политехнического университета планируется запустить линию по производству лютеция-177 с небольшим содержанием лютеция-178. Эти изотопы станут основой радиофармпрепаратов для лучевой терапии злокачественных опухолей, сообщает пресс-служба университета.

На сегодняшний день лучевая терапия - одна из самых эффективных мер как для диагностики, так и для лечения злокачественных онкологических заболеваний. Она основана на повышенной чувствительности раковых клеток к ионизирующему излучению. Под действием этого излучения в клетках развивается огромное количество мутаций, и они погибают. При этом нормальные клетки организма не подвергаются таким изменениям, так как более устойчивы к облучению. Радиофармпрепараты с изотопами вводятся в организм пациента в виде раствора, суспензии, или гранул, которые усваиваются организмом, а изотоп, накапливаясь в определенных органах, облучает пораженные клетки, минимально воздействуя на здоровые ткани. Гибель опухоли происходит также за счет специальной методики облучения, когда лучи подводятся к опухоли с разных сторон. В результате в опухоли накапливается максимальная доза.

«Радиоактивных элементов, изотопов много, но именно 177-й и 178-й лютеций обладают свойствами, позволяющими использовать их в медицине. У них небольшой период полураспада, энергии испускаемых бета-частиц достаточно для того, чтобы облучить пораженные клетки и не задеть прилегающие к ним здоровые. На основе этих изотопов затем синтезируют радиофарпрепараты для лучевой терапии», — цитируется в сообщении пресс-службы пояснение заведующего кафедрой технической физики вуза Игоря Шаманина.

Производственная линия будет размещена на базе исследовательского реактора Томского политеха — это единственный в стране действующий исследовательский ядерный реактор при высшем учебном заведении. На сегодняшний день изотопы лютеций-177 и лютеций-178 в России не производят.

Ранее на базе томского реактора была запущена линия по производству дефицитного радиоактивного фосфора-32, который применяется для проведения биохимических исследований, в том числе и для диагностики онкологических заболеваний и лечения некоторых форм рака. Также на базе реактора ученые разрабатывают технологии и оборудование для получения принципиально новых радиофармпрепаратов на основе изотопов самария, рения, йода, технеция-99, отмечается в сообщении.
Все новости