Новый метод экстракции РЗМ прошел успешные испытания

12 августа 2016

Фото: Innovation Metals Corp.
Частная канадская компания Innovation Metals Corp (IMC) объявила об успешном завершении демонстрационной программы экстракции оксидов празеодима и неодима в промышленных масштабах. При выполнении программы компания использовала собственную запатентованную технологию RapidSX (rapid solvent-extraction), которая была создана для разделения редкоземельных металлов, а также кобальта, никеля и других.

Об успешном лабораторном испытании разработке технологии RapidSX компания сообщила в феврале текущего года. Первые испытания показали, что технология позволяет значительно сократить процесс сепарации. Как отмечается на сайте компании, метод RapidSX сочетает в себе использование традиционных химикатов с новым подходом к процессу экстракции, при котором используются колонные реакторы собственной конструкции. Колонные реакторы предназначены для повышения кинетики разделительного процесса внутри каждой операции и сводят к минимуму время выпадения в осадок. Новый метод позволяет сократить не только время, затрачиваемое на процесс экстракции, но и количество органических реагентов, а также требования к мощности производственного оборудования. Все это в целом позволяет сильно удешевить процесс.



«Запатентованный подход RapidSX ™ уменьшает количество ступеней сепарации SX более чем на 90%, что приводит к значительному сокращению объем работ и связанных с ними капитальных затрат. Этот процесс также приводит к резкому сокращению затрат и времени на обработку завершения, по сравнению с обычной технологией разделения», - отмечает Патрик Вонг, генеральный директор компании IMC.

Демонстрационный проект технологии, применяемой  промышленных масштабах, был реализован на базе завода компании в Миссессауге. Материалом послужило сырье, поставляемой бразильской компанией Mineração Serra Verde (MSV). В итоге экстракции были получен оксид празеодима-неодима с чистотой до 99,5%, и в качестве побочного продукта был получен оксид лантана с чистотой до 99,97%.

«Будущее производство редкоземельных элементов потребует применения новых, экономически эффективных подходов к разделению и очистке концентратов. Процесс RapidSX предлагает именно такой подход, которые может быть применен не только к РЗЭ, но и к  концентратах, содержащим никель, кобальт, медь, цирконий, скандий и других критически важные металлов», - прокомментировал Гарет Хатч, президент IMC. Он также отметил, что новая технология объединяет методы, проверенные временем и новые подходы, что делают безопасной и позволяет избежать риски, связанных с испытаниями новых технологий.

Все новости