Во Франции созданы роботизированные системы для подводной геологоразведки

2 августа 2016

Фото: ECA GROUP
Специалисты французского консорциума ECA (входит в Groupe Gorge) совместно с с океанографической организацией Creocean, конструкторским бюро DCNS и фирмой RTSys (создание подводных автоматизированных плавучих устройств и систем подводной акустики) создали роботизированную подводную систему для разведки морских ресурсов. О разработке сообщается на сайте ЕСА, подробно о нем рассказывает ТАСС.

Новая разведывательная система получила название Magnetic and Electromagnetic Ore Detection (Melodi). Она предназначена для улучшения качества составленных карт морского дна и обнаружения залежей полезных ископаемых на дне с помощью магнитных детекторов. Новый способ является быстрым, точным, не воздействует на окружающую среду и при этом отличается низкой стоимостью, отмечается в сообщении ЕСА.

Проект Melodi включает разведку с использованием подводного аппарата Autonomous Underwater Vehicles (AUV), который служит  «вожаком стаи»: он ведет миссию и координирует работу около десятка других подводных роботов. Работая на глубине более чем 2000 метров, роботы смогут за 24 часа построить карту дна площадью 100 км2 и собрать данные, необходимые для идентификации потенциально богатых рудных месторождений. Подводные аппараты оснащены не только высокоточными детекторами, но и системой искусственного интеллекта, с помощью которого они могут обмениваться данными.

«Мы знаем, что массивные отложения морских минеральных ресурсов существуют, и что они имеют более высокие концентрации редких и благородных металлов, чем месторождения на суше. Тем не менее, современные методы разведки, сложные, дорогостоящие и обладающие разрушительным воздействием на экосистемы, несовместимы с разведкой, выполняемой на промышленном уровне ... И в этих рамках Melodi представляет реальный козырь в рукаве», - говорится в сообщении ECA Group.

Новый метод подводной геологоразведки также является стратегически важным для Франции, которая является мировым лидером с точки зрения морских месторождений полезных ископаемых. Предполагается, что их добыча позволит снизить зависимость Франции от импорта и обеспечить добычу металлов, пользующихся постоянно растущим спросом.




Все новости