ЕС присоединяется к иску США против китайской системы экспорта сырья

26 июля 2016

Фото: Медный рудник компании Jiangxi Copper Company, Китай / REUTERS/STRINGER
Европейский союз подал третий иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против Китая. Предметом иска являются экспортные квоты на 11 ключевых металлов и минералов, сообщает новостное агентство «Reuters».

На прошлой неделе Вашингтон объявил о подаче иска в ВТО. Теперь иск расширился и к нему присоединяется Евросоюз. Они оспаривают экспортные пошлины и экспортные квоты Пекина на ценные металлы и минералы. По словам представителей, такие торговые ограничения запрещены правилами ВТО. Первым делом стороны ищут возможности урегулирования вопросов, касающихся экспорта: графита, кобальта, меди, свинца, хрома, оксида магния, талька, тантала, олова, сурьмы и индия.

Комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем (Cecilia Malmstrom), выступая на пресс-конференции сказала, что Китай несправедливо воздействует на мировой рынок основных видов сырья посредством действующих ограничений. Действующая система может повредить европейской и американской промышленности в долгосрочной перспективе.

«Многие страны обеспокоены наличием в Китае избыточных производственных мощностей. Об этом же свидетельствуют итоги недавнего совещания министров торговли G20 в Шанхае», - сказала еврокомиссар.

Министерство коммерции КНР не согласно с предъявленными обвинениями и утверждает, что Китай действует в рамках правил Всемирной торговой организации. Министр Гао Хучэн в своем послании объявил о том, что китайская сторона готова к рассмотрению дела в соответствии с процедурой разрешения конфликтных ситуаций, предусмотренной ВТО.

Рассматриваемые виды сырья используются в различных отраслях промышленности, от производства аккумуляторных батарей и красок до химикатов, пластмасс и электрических цепей.

Общий доход Китая от экспорта данных продуктов составляет $1,3 млрд в год. В Европу поставляется одна шестая часть от общего объема экспортируемого сырья.

Окончательное решения по данному делу может быть вынесено только через 2-3 года, начинаю с даты подачи иска. Напоминаем, что весной этого года Китай под давлением Всемирной Торговой организации был вынужден отменить экспортные пошлины на редкоземельную продукцию, вольфрам, индий и молибден.

Переговоры между китайской стороной и истцами по данному делу будут проходить в течении 60 дней. Если конфликт не будет урегулирован в данный промежуток времени, то Евросоюз может направить запрос о создании специальной группы в ВТО для дальнейшего разбирательства.
Все новости