Перспективы экспорта в Китай и Вьетнам

30 июня 2016

Фото: Редкие земли
В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации прошел семинар «Экспорт российской сельхозпродукции и продуктов ее переработки на рынки стран Восточной Азии: Китай и Вьетнам», организованный Русско-Азиатским Союзом промышленников и предпринимателей совместно с Российским экспортным центром.

Вообще минувший год стал достаточно успешным для российского экспорта сельскохозяйственной продукции на китайский рынок. Выручка составила примерно 1,3 млрд долларов. Прежде всего, мы поставляли зерновые культуры, кукурузу, сою, рапс, муку, замороженную рыбу, морепродукты, растительные масла — подсолнечное, соевое, рапсовое. Экспорт масложировой продукции в стоимостном выражении в целом увеличился в 8,8 раза, в физическом — в 9,4 раза.
Есть интерес к российскому экспорту и в таких сегментах, как кондитерские изделия, молочная продукция, мороженое. Можно выделить три фактора роста популярности в Китае российской сельхозпродукции. Во-первых, свою роль сыграло ослабление рубля, во-вторых, наши товары не содержат ГМО и, в-третьих, с ростом благосостояния у китайских покупателей возник интерес именно к импортной продукции.
Однако нашим экспортерам рано трубить в фанфары. Именно обсуждению проблем, связанных с российским экспортом в Китай и Вьетнам, и был посвящен данный семинар. С оценкой перспективных рынков для российских товаров, о том, что пользуется спросом в Китае и Вьетнаме рассказал Денис Ершов, начальник управления международного сотрудничества Аналитического центра при Правительстве РФ. Об ограничениях экспорта мясной продукции в Китай и перспективах увеличения поставок говорил на семинаре Андрей Дальнов, руководитель направления стратегического маркетинга группы компаний «Черкизово». А о процедуре доступа продукции животного происхождения на рынки Вьетнама и Китая доложил собравшимся Константин Карамышев, начальник аналитического отдела ФГБУ «ВГНКИ» РСХН. Об ожидаемых преференциях для российских экспортеров в рамках зоны свободной торговли ЕАЭС-Вьетнам рассказал Алексей Солопов, заместитель начальника отдела товаров Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии, а о таможенном оформлении импортных и экспортных грузов, сертификации продукции и ветеринарном контроля участникам семинара поведал Юань И, директор юридической фирмы DHH.
Все выступающие выразили уверенность, что проблемы, возникающие при экспорте российской продукции в Китай и Вьетнам, будут в скором времени успешно решены.


Все новости