Понижение цен на РЗЭ вынуждает мировых производителей покидать отрасль

15 июня 2016

Фото: opalpeterliu
Согласно данным полученным в результате исследования ценового агентства Argus Media, более 20% компаний производителей редкоземельных металлов (РЗМ) работают в убыток и готовы покинуть отрасль, сообщает профильное издание Mining.com

Китай, крупнейший поставщик РЗМ на мировом рынке, был вынужден отменить систему квот на экспорт редкоземельных элементов в связи с постановлением Всемирной торговой организации (ВТО). В 2015 году в Китае было добыто 124 тыс. тонн редкоземельных элементов, что составило 84% от мирового показателя.
В связи с этим, в 2016 году объем экспорта редкоземельных металлов из Китая существенно вырос. По официальным данным, в первом квартале 2016 г. поставки оксидов редкоземельных элементов составили 11 956 тонн, что превышает средний квартальный показатель предыдущего года более чем в два раза. В марте объемы поставок приблизились к рекордному показателю.

Во многом такое положение дел связано с ошибочными прогнозами аналитиков, которые прогнозировали падение экспорта РЗМ из Китая в 2016 году, в связи, с чем потребители, готовясь к дефициту, делали запасы по завышенным ценам конца прошлого года.

Объем экспорта диспрозия, использующегося в производстве промышленных лазеров и гибридных автомобилей, вырос в пять раз, а неодима, применяемого в компьютерных магнитах, звуковых катушках, лазерах и в качестве катализатора, - поднялся более чем в 3 раза.
Китай продолжает укреплять собственные позиции на рынке редкоземельных элементов (внутреннее производство в Китае, несмотря на увеличение объема экспорта, потребляет около 60% мирового сырья), такая монополия существенно усложняет деятельность компаний из других стран, занятых в РЗМ-производстве.
Согласно данным опроса, проведенного Argus Media, более 65% респондентов считают доминантное положение Китая на мировом рынке главным вызовом современной горнорудной промышленности, отмечается в сообщении.

Отвечая на главный вопрос, заданный исследователями из ценового агентства, каким образом их бизнес адаптируется к низким ценам на РЗМ-сырье, 13,6% заявили, что собираются переориентировать производство на другие металлы, 7,6% сообщили о снижении или прекращении производства редкоземельных металлов, а 16,7% заняты поиском инвестиций. Несмотря на это, большинство опрошенных (62,1%), несмотря на непростую ситуацию на рынке, собираются искать новые рынки сбыта и повышать эффективность производства.

Общий ценовой индекс 17-ти известных редкоземельных элементов отыграл позиции на 12% после сентябрьского шестилетнего минимума, достигнув 18 мая отметки в $121,4.

Тем не менее, подъем цен не внушает доверия производителям РЗМ: согласно опросу Argus Media, более 25% опрошенных уверены, что такая ситуация не продлится долго и далее цены либо возобновят падение, либо останутся на сегодняшнем показателе.
Все новости