Алексей Конторович предлагает развивать в России добычу сланцевой нефти

9 июня 2016

Фото: Пресс-служба «ТЕХНОПРОМ-2016»
Научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН Алексей Конторович считает, что на территории России необходимо развивать направление добычи сланцевой нефти, так как уже через 25-30 лет добыча традиционной нефти упадет вдвое. Об этом академик заявил во время мозгового штурма на международном форуме технологического развития «Технопром-2016», который проходит в эти дни в Новосибирске, сообщает пресс-служба форума.

Самым богатым источником альтернативной нефти на территории России считается баженовская свита - пачка (свита) горных пород, выявленных в Западной Сибири на глубинах более двух километров. Она распространена на территории более миллиона квадратных километров, при этом имеет сравнительно небольшую толщину — двадцать-тридцать метров. Ее уникальной особенностью, определяющей ее промышленную ценность, является высокая насыщенность нефтью. которая отличается высоким качеством (типа марки Brent) — легкая, малосернистая и без других вредных примесей, поэтому требует меньше затрат на первичную и глубокую переработку. Но на больших глубинах присутствуют высокие температуры (100–130 градусов по Цельсию и больше), высокое давление, что повышает опасность аварий и даже пожаров В то же самое время запасов нефти на глубине может быть больше. В баженовской свите сконцентрирована большая часть горючих сланцев России, однако они являются трудноизвлекаемыми. По оценке Роснедр в 2012 году, породы могут содержать 180—360 миллиардов баррелей извлекаемых запасов.

Алексей Конторович считает, что в баженовской свите содержится еще 40-60 миллиардов тонн сланцевой нефти. Но технологий ее добычи в России «практически нет». На решение данной проблемы есть не более 10-12 лет, уверен ученый. «Должна быть создана мощная госпрограмма с привлечением бизнеса. Тогда Россия будет обеспечена энергетическим сырьем до конца XXI века. Я не сомневаюсь, что эта задача будет решена», - цитируется в сообщении высказывание Алексея Конторовича.

Он напомнил, что США не первая страна, которая начала работать в направлении разработки технологий добычи сланцевой нефти. Первый прогноз по поиску нефти сланца был сделан в 1961 году в Новосибирске. А первая сланцевая нефть в СССР была получена в 1968 году. Но в то время не было потребности по созданию технологий освоения этого вида нефти, так как традиционной было в избытке. По словам Алексея Конторовича, добыча и разведка нефти в России снижаются: «За последние 25 лет на территории страны мы не открыли новых крупных месторождений».


Все новости