«Арктический плавучий университет» отправляется исследовать Новую Землю

7 июня 2016

Фото: САФУ
Международная экспедиция совместного научно-исследовательского проекта Северного Арктического федерального университета (САФУ) и Северного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС) стартует сегодня в Архангельске, сообщает пресс-служба САФУ. Торжественная церемония отправки на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» назначена на 16.30, окончание экспедиции запланировано на 27 июня.

Проект САФУ «Арктический плавучий университет» (АПУ) направлен на развитие научно-образовательного сотрудничества со странами членами Арктического Совета в рамках экспедиционной деятельности в высокоширотной Арктике и на популяризацию российского научного, историко-культурного и природного наследия. Проект работает с 2012 года. В экспедиции 2016 года, которая является восьмой по счету, приняли участие 56 человек из семи стран мира: 29 студентов и 21 научный сотрудник из 17 научных и научно-образовательных организаций России, и шесть участников из других стран: Индонезии, Норвегии, Германии, Швейцарии, Канады и Бразилии.

Экспедиционная программа в 2016 году сфокусирована на наземно-прибрежных исследованиях. Она будет посвящена наблюдению за изменениями в экосистемах акваторий и прибрежных территорий архипелагов и островов Западного сектора Арктической зоны РФ. Участники экспедиции совместно с национальным парком «Русская Арктика» будут изучать видовое разнообразие растительности и животного мира, проанализируют состояние прибрежных территорий и процессы, происходящие на береговой линии. Также участники экспедиции проведут 3D-съемку арктических пейзажей.

Новой и важной частью экспедиционных исследований будут работы в области палеогеологии.

«Впервые в этом году в рамках исследований будет работать геологический, палеомагнетический блок, который будет заниматься реконструкцией палеоландшафта. Это очень важно с точки зрения оценки ресурсов архипелага Новая Земля, так как необходимо помнить, что данное геологическое образование является сосредоточением очень важных редкоземельных элементов», отмечается в пресс-релизе.

Также планируется работа по фиксации состояния памятников историко-культурного наследия. Вместе с Российским военно-историческим обществом участники экспедиции спустят на воду венок в знак памяти об арктическом конвое «Дервиш», 75-летняя годовщина прибытия которого в Архангельск празднуется в этом году.

По словам исполняющего обязанности директора национального парка «Русская Арктика» Александра Кирилова, экспедиция 2016 года будет по сути «переоткрытием Арктики», потому что благодаря высадкам на территории национального парка будут обновлены данные, полученные еще в 60-70 годах XX века. Как он отметил, последние серьезные исследования на архипелаге Новая Земля в последний раз относятся к 40-м годам ХХ века.

«Благодаря Арктическому плавучему университету мы можем актуализировать данные предыдущих поколений, получить сравнительные характеристики различных эпох, строить определенные прогнозы. Результаты исследований, выполненных на борту АПУ, также ложатся в основу различных научных изысканий, которые проводит «Русская Арктика», — цитируются в сообщении слова Александра Кирилова.
Все новости