Учебный реактор Томского политеха возобновил работу

2 июня 2016

Фото: ТПУ
В Томском политехническом университете после двухлетней модернизации возобновил работу исследовательский ядерный реактор, который является единственным в стране действующим учебным реактором при вузе, сообщает пресс-служба вуза.

Учебно-исследовательский ядерный реактор при Томском политехе был запущен в 1967 году. С 1977 по 1984 год и с 1998 по 2006 год были проведены масштабные модернизации систем и оборудования реактора. Последний работы по модернизации реактора начались в 2014 году. Специалисты Томского политеха, а также специализированных организаций обследовали все системы и элементы ядерного реактора, обеспечивающие его безопасную работу. Обследования показали, что реактор находится в хорошем состоянии. Модернизация позволила продлить срок эксплуатации установки до 2035 года.

«Мы привели в соответствие со всеми современными требованиями техническую документацию, расширили научную составляющую. Например, были установлены дополнительные экспериментальные каналы, в которых идет облучение, модернизированы все линии легирования кремния, производства радиофармпрепаратов, линия для испытания материалов под воздействием мощных потоков нейтронов и гамма-излучения, в том числе при криогенных температурах», — цитируются в сообщении слова директора Физико-технического института ТПУ Олега Долматова.

Модернизация реактора позволит запустить новые научные проекты. На реакторе уже началось производство дефицитного радиоактивного фосфора-32, который используется для диагностики и лечения некоторых видов онкологических заболеваний. Планируется, что первые образцы фосфора-32 будут получены к осени. Также в планах получение лютеция-177, слитков кремния большего диаметра, чем это возможно сейчас, а также работы по испытанию новых материалов.

«Это очень востребованные в современном научном сообществе работы. На реакторе будем развивать медицинский кластер ядерных технологий для онкологических заболеваний. Также возобновится образовательный процесс», — так прокомментировал новые проекты Олег Долматов.

В настоящее время на базе учебного реактора ТПУ ведется подготовка специалистов для ядерно-физической отрасли и медицинской инженерии. Ученые разрабатывают технологии и оборудование для получения принципиально новых радиофармпрепаратов на основе изотопов самария, рения, йода, технеция-99. Как отмечается в сообщении, Томский политех тесно сотрудничает со специалистами НИИ онкологии и НИИ кардиологии, в том числе и по оценке рынка радиофармпрепаратов.
Все новости