«Форсайт-флот» разработает проекты для Национальной технологической инициативы

17 мая 2016

Фото: «Редкие земли»
В Самаре стартовал «Форсайт-флот 2016» - ежегодное мероприятие Агентства стратегических инициатив в партнерстве с федеральными и региональными органами власти, институтами развития, представителями высокотехнологичных компаний, политологов,социологов и журналистов. Участники, плывущие на 4 кораблях, разработают стратегию и систему управления Национальной технологической инициативы (НТИ) ‪до 2035 года, которая будет представлена Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в июле 2016 года. Цель Национальной технологической инициативы — вывести вывести Россию к 2035 году на лидирующие позиции в мире в высокотехнологичных отраслях.

Запуск такого сложного и долгосрочного проекта требует решения целого ряда вопросов - от обеспечения достижения лидерства в новых технологиях и поиска партнеров на мировой арене, до выработки культурных моделей, стимулирующих общество на движение вперед. Ответы на такие вопросы дадут участники проекта «Форсайт-флот 2016»

«Форсайт-флот 2016» стартовал 15 мая в Самаре по маршруту «Самара - Астрахань». 700 участников проекта, распределенные по четырем кораблям, плывут к Астрахани. Каждый корабль будет представлять сообщество, собранное в соответствии со своими профессиональными компетенциями и интересами: «Бизнес», «Государство», «Общество», «Мир». За 5 дней в ходе групповой работы эксперты ответят на 200 вопросов НТИ – каждое сообщество по своему направлению. Сравнить результаты кораблей, обменяться мнениями, представлениями о развитии НТИ и образе будущего участники смогут во время береговой программы 17 мая в Волгограде.

Журнал «Редкие земли» принимает участие в работе корабля «Общество». Корабль впервые включен в состав флота и будет заниматься проблемами коммуникации между Национальной технологической инициативы и обществом. Представители общественных ассоциаций, политологи, журналисты, эксперты-практики с успешным опытом проведения общественных кампаний, социологи проанализируют запросы общества к бизнесу и власти и предложат механизмы, создающие атмосферу одобрения и поддержки Национальной технологической инициативы со стороны простых граждан. Также будет рассмотрен вопрос, как можно донести идеи НТИ до подрастающего поколения, от которого во многом зависит конкурентоспособность российских компаний на будущих рынках. В предыдущие годы эти вопросы не выделялись в отдельную группу, но со временем стало понятно, что без понимания того, какие запросы будут сформированы обществом к Научной технологической инициативе и без осмысления обратной связи между НТИ и обществом программа не принесет немедленных результатов.

«Новый экономический уклад не может развиваться при старых социальных отношениях. Технологическая революция уже началась, она будет происходить независимо от нас, независимо от того, будет НТИ или не будет. Для нас же важно, как она произойдет в нашем обществе и какое место в ней мы займем. Мы создадим монстров, если забудем, что образование — это еще и воспитание. Иначе мы обучим новым технологиям миллионы людей, которые потом будут изощренным способом обнулять наши кредитки и воровать информацию», - отметил программный директор корабля «Общество» Алексей Ситников. По его мнению, главная цель работы корабля «Общество» — сформировать общее видение, потому что оно гораздо надежнее любого бизнес-плана — ведь общество будущего вырастает из общества настоящего, и нам надо понять, какие угрозы есть, а что в нынешнем обществе нужно развивать.

Стратегия реализации и управления НТИ, разработанная участниками «Форсайт - флота 2016», будет представлена на рассмотрение Президенту Российской Федерации в июле 2016 года.
Все новости