Робот-русалка будет добывать сокровища со дна океана

13 мая 2016

Фото: Frederic Osada and Teddy Seguin/DRASSM)
Научная группа под руководством профессора Стэнфордского университета Уссама Хатиба (Oussama Khatib) провела испытания разработанного ею антропоморфного робота-русалки. Робот погрузился на глубину 100 метров в Средиземном море недалеко тот южного побережья Франции возле затонувшего флагманского корабля короля Людовика XIV и поднял на поверхность вазу. Об испытаниях сообщается на сайте Стэнфордского университета.

Робот OceanOne представляет собой новое слово в робототехнике: он наделен искусственным интеллектом, системой обратной связи, системой тактильного восприятия, системой телеприсутствия и двумя манипуляторами-руками. Первоначально он разрабатывался для исследования рифов в Красном море, которые находятся на глубине, работать на которой человеку опасно. Но ни одно исследование в батискафе не сравнится с возможностями дайвера. Ученые приняли решение разработать робота, который бы сочетал возможность телеприсутсвия и тактильную обратную связь с возможностью находиться без ущерба на большой глубине.

Внешне OceanOne похож на русалку: он наделен «головой» со стереоскопическим зрением, «телом» и роботизированными конечностями на шарнирах. Каждое «запястье» поворачивается на шарнирах и оснащено датчиками, которые обеспечивают обратную тактильную связь, которая устроена таким образом, что оператор может чувствовать, что схватил робот — тяжелое или легком, мягкое или твердое. При захвате предмета «мозг» робота просчитывает захват таким образом, чтобы удержать предмет, не сдавливая его. «Хвост» включает в себя батареи, компьютеры и восемь разнонаправленных двигателей малой тяги.

«Вы можете чувствовать именно то, что делает робот. Это практически как бы вы там находились сами, и и чувством осязания вы создаете новое измерение восприятия», - комментирует Уссама Хатиб.

 




Робот наделен формой русалки не только из эстетических соображений: он может совершать погружения вместе с людьми, причем оператор может обмениваться данными, которые собирает робот, в режиме реального времени с остальными дайверами с помощью жестов. Пробное погружение состоялось в Средиземном море недалеко от побережья Франции, во время которых робота-русалка поднял на поверхность вазу размером с грейпфрут с затонувшего флагманского корабля Людовика XIV, не разбив и не повредив ее.



Как полагают разработчики OceanOne, робот может применяться не только в подводной археологии. На него можно возложить опасные и сложные для человека задачи, такие, как техническое обслуживание глубоководный горнорудных глубоководных и нефтяных буровых установок. Робот может использоваться в подводных операциях во время чрезвычайных ситуации, например, такие как авария на АЭС Фукусима, а также во всех тех ситуациях, которые находятся за пределами физических возможностей человека.
Все новости