Реагенты с наночастицами помогут добывать «тяжелую» нефть

12 мая 2016

Фото: Gennadiy Kolodkin / World Bank
Химики Инновационно-технологического центра Сибирского физика-технического института (СФТИ ТГУ) разработали новые реагенты, которые существенно повышают коэффициент извлечения «тяжелой» нефти, сообщает пресс-служба ТГУ.

Запасы «тяжелой» нефти составляют 60–70 процентов от общего запаса нефтяных ресурсов, имеющихся в стране. Эта разновидность нефти отличается густой, вязкой текстурой и имеет повышенную концентрацию смолисто-асфальтеновых компонентов. Сверхвязкие «тяжелые» нефти важное значение для экономики России: они применяются не только для производства топлива, но и в строительстве и в химическом промышленности для производства пластика и клея.

Основная проблема в том, что «тяжелая» нефть относится к трудноизвлекаемым полезным ископаемым. Чтобы добыть такую нефть , в скважину закачивают флюид — раствор, содержащий воду, полимеры, поверхностно-активные вещества и эмульсии. Но это создает проблемы пр дальнейшей переработке — так как полимеры и ПАВы по составу не относятся к углеводородам, их приходятся отделять от пластовой воды. Больше для разработки пластов подходят эмульсии, близкие по составу к углеводородам.

При изготовлении эмульсий используются импортные и отечественные реагенты. Зарубежные эмульгаторы и стабилизаторы отличаются высокой эффективностью и не менее высокой ценой. Ученым СФТИ ТГУ удалось создать новые реагенты на основе отечественного сырья, которые в 2,5–3 раза дешевле, при этом не только не уступают импортным продуктам в качестве, но и превосходят их КПД, отмечается в сообщении.

Томские ученые синтезировали три новых эмульгатора и ряд дополнительных стабилизаторов эмульсий. «В состав некоторых из них входят наночастицы, повышающие рабочие характеристики реагента (нанодиоксид кремния, наноуглеродные материалы, наноалмазные частицы и др.) На основе данных реагентов можно создать несколько десятков различных эмульсионных составов, подобрав при этом композицию, оптимально подходящую под то или иное месторождение», - отмечается в сообщении.

Эффективность новых нефтевытесняющих составов ученые уже подтвердили в лабораторных испытаниях. Данным, полученные в результате экспериментов, показывают, что разработки ученых ТГУ позволяют повысить коэффициент вытеснения нефти более чем на 30 процентов.
Все новости