Томские ученые сконструировали установку, имитирующую атаку астероидов

19 апреля 2016

Фото: Scott Kelly
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) создали баллистическую установку, которая будет в наземных условиях имитировать воздействие различных элементов осколочно-метеороидной среды на космические аппараты, сообщает пресс-служба ТГУ.

Все аппараты, находящие в космосе, постоянно подвергаются воздействию радиации, частиц высоких энергий, а также осколков астероидов и фрагментов космического мусора. Чем крупнее осколок, тем выше уровень опасности повреждения обшивки корабля, поэтому проблема создания защитных покрытий для аппаратов чрезвычайно актуальна. Для защиты космических аппаратов разрабатываются покрытия из новых, особо прочных материалов.

Трехступенчатая легкогазовая пушка, созданная в Томске, предназначена для испытания новых материалов и новых конструкций, которые будут использоваться при создании космических аппаратов. Она позволит в наземных условиях имитировать ситуации метеоритного потока, воздействия различных фрагментов, которые на высокой скорости врезаются в обшивку.

«Двухступенчатая легкогазовая баллистическая установка позволяет метать различные модели и ударники со скоростью от 2,5 до 8 километров в секунду и выше. Это позволяет моделировать процессы соударения с космическими скоростями. Эксперименты с использованием нашего оборудования позволят определить специфику повреждений, возникающих после контакта различных материалов и атакующих элементов», – цитируются в сообщении пояснения автора проекта, профессора кафедры динамики полета ФТФ ТГУ Юрия Христенко.

Ранее, как отмечается в сообщении, для испытаний использовалась установка, в которой в качестве источника энергии использовался порох. Новая установка намного безопаснее — она работает на сжатом воздухе.

Как сообщается в пресс-релизе, установка предназначена для испытаний в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш ) для проведения экспериментов, направленных на разработку эффективных средств защиты спутников и МКС от атак метеороидов и элементов космического мусора. ЦНИИмаш — головной институт госкорпорации «Роскосмос», который занимается проектированием, экспериментальной отработкой и исследованиями космических аппаратов и ракет. В его состав входит Центр управления полетами.
Все новости